.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки повышают возрастной ценз для получения ипотеки
.
13 апреля 2016 года 11:30

Банки повышают возрастной ценз для получения ипотеки

 2  
Валерий Бушухин/ТАСС
Валерий Бушухин/ТАСС
13 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, отказавшись от выдачи ипотеки с нулевым первоначальным взносом, повысили верхнюю возрастную планку заемщиков. В некоторых случаях, чтобы стать участником жилищной кредитной программы, на момент погашения кредита человеку сейчас может быть не 55-60 лет, как раньше, а все 75, пишет "Российская газета"

Основной спрос среди заемщиков приходится на программы с господдержкой. В их рамках минимальная сумма первоначального взноса составляет 20%, хотя есть исключения. В некоторых случаях оформить ипотеку можно, имея на руках лишь 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, отмечают в своем исследовании специалисты "НДВ-Недвижимость".

До кризисных явлений, сопровождавшихся повышением ключевой ставки ЦБ и необходимостью ввода ипотеки с господдержкой, по первоначальному вносу не было "уравниловки", вспоминает руководитель департамента ипотеки компании "НДВ-Недвижимость" Кристина Шульгина. Условия программ варьировались в зависимости от банка с учетом возможностей, стратегий развития и реалий рынка. Если одни игроки предлагали ипотеку с первоначальным взносом на уровне 20-30%, то другие кредитовали при наличии 10-15% от суммы покупки. Заемщики с большим первоначальным взносом могли рассчитывать на снижение процентной ставки.

Некоторые банки даже пытались возродить программу с нулевым первоначальным взносом. Несмотря на рискованность шага, такие примеры на рынке были, отмечает К.Шульгина. Финансовые организации старались расширить свою аудиторию за счет клиентов, не имеющих первоначального взноса, но готовых исправно платить по ипотеке.

А сейчас наличие достаточного первоначального взноса является обязательным условием при оформлении ипотеки, констатирует К.Шульгина. Он служит гарантией финансовой состоятельности заемщика: чем больше накоплений у клиента, тем он надежнее с точки зрения банков.

Рассматривая заявку на ипотеку, кредитные организации обращают внимание на наличие востребованной профессии и стабильного дохода. Кроме того, несомненным плюсом для заемщиков является хорошая кредитная история.

Между тем, как отмечают эксперты, сегодня не все готовы ввязываться в ипотеку. Делать это большинство потенциальных заемщиков соглашаются лишь на определенных условиях. К примеру, в 40% случаев людей привлекают скидки и акции, которые могут быть предложены им при покупке квартиры или дома.

По словам финансового директора "МИЭЛЬ - Загородная недвижимость" Людмилы Цветковой, "люди опасаются различных рисков и добирают в ипотеку ровно ту сумму, которую гарантированно смогут погасить, причем раньше срока".

Еще одна особенность - увеличение сроков кредитования. Традиционно банки выдают ипотеку на срок от 1 года до 25-30 лет. Однако, как показывает практика, чаще всего заемщики сейчас оформляют кредит на 10-20 лет.

Конечно, срок кредита во многом зависит от возраста заемщика. Раньше по общим требованиям банков на момент погашения кредита заемщику должно быть не более 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Однако банки, стараясь идти навстречу потребителям, сейчас повышают верхнюю возрастную планку до 60-65 лет (некоторые и до 75 лет), констатирует Ольга Солунина, руководитель отдела ипотечного кредитования "МИЭЛЬ - Сеть офисов недвижимости". Хотя, как показывает практика, в условиях нестабильной экономической ситуации покупатели как старшего возраста, так и совсем молодые, до 20 лет, практически полностью перестали пользоваться возможностью купить жилье в ипотеку.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  кредиты,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ксения    14.04.2016
Скорее крут тот пенсионер у которого еще и на ипотеку хватает)) жаль что половине страны она из-за серой з/п теперь не светит
Андрей    13.04.2016
75 летний ипотечник - это круто.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.