.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ритейлеры хотят отказаться от вознаграждения с локальных поставщиков
.
13 апреля 2016 года 10:42

Ритейлеры хотят отказаться от вознаграждения с локальных поставщиков

 0  
. Александр Демьянчук/ТАСС
. Александр Демьянчук/ТАСС
13 апреля. FINMARKET.RU - X5 Retail Group предлагает своим конкурентам - другим крупным торговым сетям - отказаться от вознаграждений локальных поставщиков, которые ограничены законом 10% от суммы поставки. Речь идет только о тех партнерах, которые обеспечивают компании рыбой, мясом, птицей, фруктами и овощами, то есть категорией ultra fresh и fresh. В основном речь идет о товарах, которые замещаются отечественными производителями после введения российских санкций на продукты из стран Евросоюза и Турции, пишут "Известия".

На 20 апреля запланировано обсуждение идеи второй по обороту на рынке компании Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупных ритейлеров страны), рассказали "Известиям" в Х5. Торговая сеть предлагает коллегам не взимать вознаграждений с локальных поставщиков продукции ultra fresh - рыбы, мяса, птицы и fresh - овощи и фрукты.

Местным производителям, работающим по региональному контракту с компанией, Х5 предлагают дать и преференцию в сокращении отсрочки платежа до семи рабочих дней. В законе она зависит от сроков годности товара, минимум это 10 дней. Остальным партнерам сетей предлагается сохранить прежний режим работы.

Компания считает, что систему взимания бонусов стоит подкорректировать, потому что многообразие взаимоотношений между партнерами "не позволяет эффективно применять единое решение, устанавливаемое федеральным законом", объяснили в Х5. При согласии других ритейлеров эту норму могут внести в Кодекс добросовестных практик.

Представитель Х5 уточняет, что в июне 2015 года компания начала работать без вознаграждений с более чем 25% своих поставщиков.

"Главным образом это те партнеры, чьи товары закупаются в рамках централизованных тендерных процедур: часть фруктов и овощей, мяса, птицы, рыбы, продовольственных биржевых товаров, также ретробонусы не используются и при собственных торговых марках", - уточнили в пресс-службе компании.

Зампред правления ассоциации поставщиков "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов заметил, что ритейл всегда был заинтересован в сотрудничестве с поставщиками этой продукции: доля ее продаж значительна, а предложение отечественных игроков ограниченно. До введения санкций основными поставщиками этой продукции были импортеры, сейчас же ситуация меняется в пользу отечественного производителя.

Вознаграждение и отсрочки платежей - основные новеллы поправок в закон о торговле, которые готовятся ко второму чтению. Первое чтение прошло почти год назад (май 2015 года), тогда парламентарии и торговое сообщество пришли к выводу, что поправки следует смягчить к следующему чтению. С тех пор написано несколько редакций, которые по-разному определяют размер бонуса и сроки оплаты товаров.

"В последнем варианте поправок бонус будет ограничен 5%, дополнительные и маркетинговые услуги запрещены", - сказал "Известиям" председатель комитета по предпринимательству, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ритейлеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.