.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки начали подбираться к базе ФНС
.
13 апреля 2016 года 08:19

Банки начали подбираться к базе ФНС

 2  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
13 апреля. FINMARKET.RU - Получив доступ к пенсионным счетам россиян, банки взялись за налоговые справки заемщиков. В ближайшее время в Федеральной налоговой службе (ФНС) пройдет закрытое совещание с участием представителей Минфина и коммерческих банков. На встрече будет обсуждаться вопрос доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ), пишут "Известия". Банкиры уверяют, что доступ к базе ФНС в дополнении к существующему взаимодействию с Пенсионным фондом России (ПФР) существенно снизит риски кредитования. А значит, в ходе реализации новации ставки по потребкредитам могут пойти вниз.

Банкиры по меньшей мере два года пытаются получить доступ к базам ПФР и ФНС. Активные обсуждения необходимости принятия новации идут с осени 2014 года. Банк России уже тогда поддержал сектор в намерении завладеть максимально точными сведениями о доходах граждан. Но несмотря на принципиальную поддержку регулятора, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки только в июне 2015 года. Тогда стартовал пилотный проект предоставления банкам доступа к пенсионным счетам россиян через портал госуслуг (его курируют Минкомсвязи, ПФР, ЦБ, НСФР). На текущий момент в нем участвуют 32 банка, схема получения сведений о доходах заемщиков из ПФР отшлифовывается. Последний ее вариант максимально прост.

Заемщик подает в банк заявку на кредит, с портала госуслуг клиенту приходит SMS, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получает данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В то же время доступа к базе ФНС у банков нет, несмотря на такое же принципиальное согласие ЦБ по данному вопросу. Логика банкиров, добивающихся максимальной информации о потенциальном заемщике, понятна: им важно снизить риски кредитования. Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам в любой момент проконтролировать финансовое состояние заемщика, оценить, какая часть его дохода идет на погашение ссуды.

"В мировой практике в качестве одного из механизмов снижения рисков кредитования широко используется предоставление финансовым организациям возможности оперативно получать информацию об официально подтвержденных доходах заемщиков с использованием данных налогового и пенсионного учета", — отмечает председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

По мнению директора Института фондового рынка и управления Виктора Майданюка, доступ к данным о доходах при получении кредита удобен не только банкам, но и заемщикам с "белыми" зарплатами. Но, по его словам, прежде чем открывать доступ банкам к базе ФНС, необходимо очень хорошо продумать технологию информационной защиты этих ресурсов, а также системы ответственности финансового института за корректность использования полученной информации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ФНС,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей    13.04.2016
Как бы с ободраной овцы еще одну шкуру снять. Докредитовались.
SERGEY    13.04.2016
Банкам нужно знать что у нас в России 99% россиян работает в черную, или серую ЗП поэтому отчисления в ФНС или ПФ может и не быть, а многие Россияне вообще относятся к само занятым у них тоже нет отчислений. Вообще я думаю банкам нужно сделать максимальные усилия к списания плохих долгов и свести долю без залоговых кредитов к нулю.Подождать лет там 5-7 люди отдохнут от закредитованности, 50% банков сдохнут с голодухи. И потихоньку кредиты наченут набирать обороты.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.