.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ обсуждается новый налог - на парниковые газы
.
07 апреля 2016 года 11:05

В РФ обсуждается новый налог - на парниковые газы

 0  
Владимир Зинин/ТАСС
Владимир Зинин/ТАСС
7 апреля. FINMARKET.RU - Минприроды России разработало проект комплекса мер по реализации Парижского климатического соглашения. И сейчас различным ведомствам предстоит понять, какими могут быть для России социально-экономические последствия присоединения к документу, пишет "Российская газета".

Соглашение, утвержденное 195 странами мира в декабре 2015 года, вступит в силу после ратификации не менее чем половиной участников, ответственных за 55% глобальных выбросов. Документ призван заменить Киотский протокол. Главная цель нового соглашения - добиться значительного снижения выбросов парниковых газов, чтобы не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с началом XX века.

Для этого, в частности, предлагается собирать ежегодно $100 млрд с развитых стран на мероприятия по смягчению последствий глобального потепления и развитие энергоэффективных технологий. Россия предварительно взяла на себя обязательство сократить выбросы СО2 в атмосферу к 2030 году на 30% по сравнению с 1990 годом.

А чтобы достигнуть заявленной цели по снижению выбросов, в России сейчас в числе прочих обсуждается идея введения углеродного налога на вырабатываемые парниковые газы. Чуть ли не налог на выдох. На начальном этапе он может составить $15 за тонну СО2. По самым скромным подсчетам (при нынешнем курсе валюты), это приведет к росту цен на электричество на оптовом рынке примерно в 2 раза, тарифы на тепло вырастут в 1,5 раза. Замещать мощности угольной энергетики сторонники налога предлагают за счет увеличения выработки на ГЭС и АЭС, строительства новых станций. Однако сделать это быстро не получится - требуются многомиллиардные вложения, взять сегодня которые неоткуда.

"Пока я вижу много спекуляций вокруг темы глобального потепления, из-за чего могут быть приняты поспешные решения, носящие дискриминационный характер, в том числе введение так называемого углеродного налога на выбросы. С точки зрения борьбы за климат он нам не поможет," - говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В Австралии в 2014 году углеродный налог был отменен спустя всего 4 года после введения предыдущим правительством, так как кроме вреда для экономики он ничего не принес. Жителей Зеленого континента сложно заподозрить в наплевательском отношении к вопросам охраны окружающей среды, поэтому, не исключено, России стоит внимательнее присмотреться к их опыту, чтобы не наступить на те же грабли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налог,  климат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.