.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Иностранцы хотят называть выпущенную в РФ продукцию российской
.
05 апреля 2016 года 09:43

Иностранцы хотят называть выпущенную в РФ продукцию российской

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - Зарубежными производителями подано более 100 заявок на заключение специального инвестконтракта, который приравнивает их продукцию к российской. О том, что в настоящее время на рассмотрении находятся более 100 заявок от зарубежных компаний на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК), рассказали "Известиям" в Фонде развития промышленности (создан при Минпромторге РФ).

Такое соглашение гарантирует инвестору стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставление мер господдержки. Для многих иностранных компаний важнейшими моментами в этом соглашении выступает возможность называть выпущенную на территории РФ продукцию российской и благодаря этому получить доступ ко всем госпрограммам на общих основаниях.

"Мы рассчитываем заключить порядка 10 специнвестконтрактов до конца 2016 года, - сообщил "Известиям" замдиректора Фонда развития промышленности (выступает оператором механизма специнвестконтракта) Сергей Вологодский.

В рамках таких контрактов между инвесторами и Российской Федерацией (или ее субъектом) компании обязуются освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок. Действие СПИКа распространяется на время выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет. Но общий срок не может превышать 10 лет.

Одной из причин большого интереса иностранцев к такой форме сотрудничества с государством являются, в частности, грядущие изменения в налоговом законодательстве. Согласно законопроекту, который находится на рассмотрении в Совете Федерации, участники СПИКа будут приравнены к участникам региональных инвестпроектов, что позволит для них обнулить налог на прибыль в федеральной и региональной части.

Вчера стало известно, что первый специнвестконтракт будет заключен до конца апреля этого года. Решение о заключении СПИКа с автопроизводителем "Мазда Соллерс" принято межведомственной комиссией при Минпромторге. Следующими в очереди за госпреференциями идут компании Claas и Kovosvit, заявки которых будут вскоре рассмотрены комиссией. Еще на очереди, как удалось выяснить "Известиям", "Фольксваген Груп Рус" и Ульяновский станкостроительный завод (принадлежит немецко-японскому концерну DMG MORI). Проекты этих компаний находятся в высокой степени проработки, рассказал С.Вологодский.

Перечисленные компании заинтересованы сейчас в планомерном повышении уровня локализации своих производств на территории РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.инвестконтракты,  Минпромторг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.