.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Активность россиян на рынке труда растет в отличии от числа вакансий
.
01 апреля 2016 года 09:45

Активность россиян на рынке труда растет в отличии от числа вакансий

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
1 апреля. FINMARKET.RU - Активность соискателей на рынке труда возросла — такой вывод можно сделать из доклада компании Kelly Services. В январе-феврале 2016 года компания провела исследование, в котором приняли участие 1,3 тыс. компаний и 2,2 тыс. работников, опрошенных о ситуации на рынке труда, тенденциях и планах на будущее, пишет "Коммерсант". Однако увеличение числа вакансий пока отмечает меньшинство респондентов.

На момент проведения исследования 75% опрошенных работали, однако 60% из них заявили о наличии заинтересованности в новом месте работы. При этом пока рост количества вакансий отмечает меньшинство респондентов (9%), а более половины — 53%, наоборот, сообщили, что количество вакансий на рынке сократилось. 17% респондентов отметили, что предложений работодателей по их специализации стало крайне мало, 20% — что их количество осталось прежним.

Также подавляющее большинство (79%) работников отмечает, что срок поиска новой работы для них увеличился в сравнении с 2015 годом. 45% опрошенных искали работу до трех месяцев, 34% — до полугода, для 20% срок поиска увеличился до года. При этом 64% работников считают, что требования работодателей возросли, 33% уверены, что они не изменились, и только 3% полагают, что работодатели снизили критерии в выборе работников по сравнению с прошлыми годами. "Сейчас в среднем специалисты проходят от трех до пяти этапов интервью, собеседование с непосредственным руководителем и профессиональное тестирование. Количество этапов у претендентов на руководящую должность может доходить до семи и более этапов,— делится Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services.— При этом работодатели не спешат с выбором кандидатов и с опасением относятся к сокращенным работникам, полагая, что сокращают неуспешных".

Самыми важными факторами при выборе работы для представителей среднего звена, как отмечают в своем исследовании аналитики рекрутинговой компании Superjob, традиционно остаются зарплата и стабильность компании (51% и 48%). На третьем месте — карьерный рост (34%), а такой фактор, как наличие интересных задач,— лишь в середине списка (14%). При этом для тех, кто занимает более высокие позиции (зарплата от 200 тыс. руб. в месяц), он является гораздо более значимым — в их представлении первую тройку наиболее важных характеристик будущего рабочего места составляют размер денежного вознаграждения (76%), наличие интересных задач (41%) и стабильность компании (39%).

Несмотря на экономический кризис, сроки поиска работы для высокооплачиваемых сотрудников в большинстве случаев составляют менее трех месяцев. Управленцам моложе 45 лет удается находить работу быстрее своих старших коллег (в среднем за 3,6 и 4,5 месяца соответственно). При этом в регионах трудоустройство занимает несколько меньше времени, чем в Москве (3,8 и 4,2 месяца соответственно). Кроме того, такие специалисты нередко оказываются в ситуации, когда работа находит их сама, отмечают авторы исследования: четверть руководителей получили приглашение на последнее место работы, не находясь в поиске нового работодателя. В регионах подобная практика используется чаще, чем в столице: 30% региональных руководителей предложили новую работу, когда они были трудоустроены и не искали нового места, в Москве таких 21%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  работа,  вакансии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.