.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы игнорируют элитное жилье
.
31 марта 2016 года 09:40

Инвесторы игнорируют элитное жилье

 0  
Вадим Жернов/ТАСС
Вадим Жернов/ТАСС
31 марта. FINMARKET.RU - Инвесторы больше не стремятся вкладывать средства в элитную недвижимость для приумножения капитала и приобретают в основном недорогие квартиры для себя.

Элитная недвижимость сильнее других сегментов пострадала от нынешнего кризиса. Впервые участники рынка заговорили о резком спаде в сентябре прошлого года, а уже спустя 2 месяца зафиксировали падение средней стоимости сделки на 56%, пишет "Коммерсант". Даже с учетом резкой девальвации рубля колебание здесь оказалось намного более заметным, чем, например, в экономклассе, где средняя стоимость, по данным "Миэль Новостройки", за год снизилась всего на 1%, или в бизнесклассе, где колебание оценивается в 15%.

Снижение цен и сокращение платежеспособного спроса привело к уходу с рынка значительной части покупателей. Вплоть до 2015 года 15% заключаемых на рынке сделок считались инвестиционными: покупая недвижимость на начальной стадии строительства, клиенты рассчитывали приумножить свой капитал, объясняют в Kalinka Group. Теперь, по расчетам консультантов, доля таких соглашений сократилась в 3 раза и не превышает 5%. По оценкам главы совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, сейчас около 50% покупателей приобретают жилье для себя. Соглашаясь с оценкой 5%, директор департамента жилой недвижимости Colliers Екатерина Фонарева отмечает, что в проектах бизнес-класса доля инвестиционных продаж сейчас достигает 15-20%.

К сокращению втрое числа инвестиционных покупок в сегменте элитного жилья привело снижение цен на московском рынке на 22% в долларах и на 8% - в рублях

По итогам 1-го квартала в Москве номинированные в долларах цены на элитное жилье по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократились на 22% - до $13,5 тыс. за 1 кв. м. По сравнению с 4-м кварталом прошлого года сокращение стоимости оценивается в 6%, говорится в отчете Welhome. Но более значимым трендом для рынка стало снижение цен, номинированных в рублях: на 8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 10% - по сравнению с 4-м кварталом 2015 года - до 926,4 тыс. руб. за 1 кв. м, следует из данных Welhome.

Сейчас спросом на рынке пользуются в основном недорогие квартиры. По расчетам Welhome, количество сделок, заключаемых в сегменте до $2 млн за квартиру, за год выросло на 15%: сейчас 43% продаваемых квартир стоят менее $1 млн, 33% - в диапазоне $1-2 млн. Даже для элитного рынка сегодня решающую роль в принятии решения о покупке играет цена, соглашается глава совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Все меньшей популярностью на элитном рынке сейчас пользуются апартаменты: если год назад на их долю приходилось около 43% заключенных сделок, то теперь не более 30%, указывает директор по работе с ключевыми клиентами департамента элитной недвижимости Knight Frank Ольга Богородицкая. При этом, по ее оценкам, ценовая разница между этими двумя сегментами фактически нивелировалась: средняя стоимость квартир сейчас составляет $12 тыс. за 1 кв. м (в рублевом эквиваленте на 12% меньше, чем год назад), апартаментов - $11,3 тыс. за 1 кв. м (в рублевом выражении годовой рост 5%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    жилье,  строительство,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.