.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Все документы ЗАГСов переведут в электронный вид
.
29 марта 2016 года 10:57

Все документы ЗАГСов переведут в электронный вид

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
29 марта. FINMARKET.RU - Через несколько лет вся информация о россиянах, которая хранится в ЗАГСах в бумажном формате, будет переведена в электронный вид для облегчения идентификации населения. Таким образом, государство рассчитывает в том числе укрепить платежную дисциплину при уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды, пишет "Российская газета".

Изменения в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

Законопроект разработан не только для перевода "бумажных" данных ЗАГСов в электронный вид и придания такой информации юридической силы. В пояснительной записке отмечается, что этот шаг поможет при формировании единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении страны.

Данные ЗАГСов используются в том числе для формирования выплат пенсий и социальных пособий

"В теории это может упростить для государства контроль за гражданами и сбора о них информации для начисления налогов, сборов, платежей во внебюджетные фонды", - считает адвокат, партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин. Кроме того, подключение различных ведомств к будущему единому информрресурсу позволит свести к минимуму как ошибки, так и различные схемы по мошенничеству с данными. Дело в том, что записи актов гражданского состояния о рождениях и смертях используются ведомствами и внебюджетными фондами для массы целей, включая выдачу материнского капитала, пенсий и пособий.

"Также в будущем предлагаемая новация может упростить и ускорить доступ граждан к данным ЗАГСов", - добавляет Р.Терехин. Не исключено, что она сможет помочь, например, в поиске информации о давно умерших родственниках.

Между тем, главным минусом масштабного перевода данных ЗАГСов из бумажного в электронный вид может стать повышенный риск утечки данных считает собеседник газеты". Следовательно, система должна быть очень хорошо защищена", - говорит Р.Терехин. В пояснительной записке к тексту законопроекта уточняется, что информация будет как минимум удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица ЗАГСа.

Как планируется, все работы по переводу данных ЗАГСов в электронный вид будут завершены до конца 2020 года. Однако Р.Терехин не исключает переноса "дедлайна" по переводу информации с бумаги в электронный вид в будущем на более поздний срок.

Кроме того, по мнению эксперта, из-за внедрения новой системы вряд ли можно рассчитывать и на рост доходов бюджета и внебюджетных фондов в ближайшие годы, так как перевод потребует дополнительных расходов. А после деньги понадобятся и на формирование единого информационного ресурса о населении.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова отмечала, что создание единого ресурса со сведениями из ЗАГСов в итоге позволит значительно снизить затраты по передаче таких сведений в уполномоченные органы, а также ускорить процесс получения необходимой информации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЗАГСы,  данные,  электронка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.