.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Счетчики воды предлагают устанавливать россиянам бесплатно
.
17 марта 2016 года 10:05

Счетчики воды предлагают устанавливать россиянам бесплатно

 1  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Депутаты предлагают отменить для некоторых россиян, среди которых инвалиды, ветераны войны и малоимущие, штрафы за отсутствие в их квартирах водных счетчиков. А сами приборы учета предполагается устанавливать за счет государства. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

Штрафы для тех, кто не установил у себя в квартире счетчики, действуют уже больше года. Таких, по оценкам экспертов, сейчас около 20%. Если с 1 января 2015 года повышающий коэффициент к нормативу составлял для них 1,1, то с этого года он вырос до 1,4. То есть "уклонисты" сейчас платят за воду на 25% больше, чем обычно.

Причем платят все, никаких исключений для льготников нет. А это, считают авторы законопроекта, несправедливо. Впрочем, как и то, что традиционная 50-процентная скидка предоставляется им теперь только в пределах норматива. Использовал воды больше - плати без льгот.

Неправильным депутаты считают и тот факт, что счетчики воды все собственники квартир должны устанавливать за свой счет. В некоторых регионах, конечно, пошли навстречу льготникам, установив им приборы за счет казны, но такие случаи единичны.

"Вместо того чтобы предоставить субъектам средства для адресной поддержки граждан в части установки приборов учета, на законодательном уровне устанавливается норматив потребления, при превышении которого они не только лишаются социальной поддержки, но и получают дополнительное увеличение платы в виде повышающих коэффициентов", - сказано в пояснительной записке.

В связи с этим авторы проекта предлагают отменить штрафы за неустановку счетчиков для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, блокадников, семей умерших ветеранов войны, малоимущих и так далее. А также обязать все регионы устанавливать льготникам приборы учета за счет средств федерального бюджета.

Как считает исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов, для ветеранов и участников войны действительно стоит отменить штрафы, а в отношении других льготников он бы ничего менять не стал. "Во-первых, их список можно растягивать до бесконечности: чем, к примеру, многодетные матери хуже малоимущих. А во-вторых, бюджет такие изменения закона явно не потянет", - заметил А.Козлов.

Кроме того, может потеряться сам смысл штрафов. Их вводили именно для того, чтобы подтолкнуть россиян к приобретению приборов, после установки которых счета за воду должны гарантированно снижаться.

А исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева считает, что счетчики воды необходимо установить за госсчет для всех без исключения россиян. "Деньги с жильцов можно будет собрать в рассрочку уже после установки приборов в квартирах, - уверена она. - Но зато мы получим централизованную сеть качественных, современных и однотипных счетчиков во всех домах".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  счетчики,  установка,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    17.03.2016
Первое Постановление Правительства России, обязывающее граждан установить счетчики воды в 2010 году, не было исполнено. Кто ответил за неисполнение? Исполнительных директоров, комментирующих очередные проекты по данному вопросу, не было в теме ЖКХ. Надзор органов исполнительной власти отсутствует над управляющими организациями МКД, неправомерными начислениями граждан, в том числе при наличии счетчиков.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.