.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Подорожание сахара в мире не коснется россиян
.
02 марта 2016 года 09:29

Подорожание сахара в мире не коснется россиян

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
2 марта. FINMARKET.RU - Цены на сахар-сырец (сырье для производства пищевого сахара) взлетели на мировом рынке до 13,9 цента за фунт. Это максимум за последние два десятилетия, уверяют международные эксперты, пугая неурожаем и предсказывая дальнейший рост цен.

Котировки направились вверх после того, как в Международной организации по сахару (ISO) сделали неутешительный прогноз: нехватка сахара в мире в этом сезоне составит 5 миллионов тонн, тогда как полгода назад она была на 1,5 миллиона тонн меньше. Это связано с ухудшением погодных условий в Бразилии, где производится примерно половина всего сахара в мире.

Действительно, на рынке наблюдается тенденция на повышение, подтвердил "Российской газете" председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. Но говорить о максимуме за два десятилетия - преувеличение. Нынешний уровень цен уже наблюдался и в нынешнем, и в прошлом году, уверяет Бодин. В любом случае, процессы на мировом рынке будут слабо отражаться на отечественном.

Россия в этом сезоне побила исторический рекорд производства сахарной свеклы, сообщили "РГ" в Союзроссахаре.

Притом, что все россияне съедают около 5,4-5,5 миллиона тонн сахара в год, отечественные производители поставят на полки примерно 5,2 миллиона тонн, заявил А.Бодин. Останется импортировать около 300 тысяч тонн. Основная часть этого объема будет завезена из Белоруссии, с которой у России есть договоренности по сахару.

Участники рынка говорят, что нынешний уровень цен дает им стимул продолжать производить относительно большие объемы. В конечном счете это будет способствовать тому, что цены на российском рынке станут расти медленнее и впредь не будут зависеть от мировых колебаний.

По словам А.Бодина, после того как отечественные производители полностью покроют внутренние потребности в сахаре-сырце, им придется искать внешние рынки сбыта. В первую очередь, поставки можно наладить в среднеазиатский регион. Но нынешние 13,9 цента за фунт на мировом рынке для российского производителя не привлекательны. В пересчете по нынешнему курсу доллара это 23,1 тыс. руб. за тонну. Против 42,5 тыс руб. на внутреннем рынке.

Тем не менее сахар-песок в рознице с начала года подорожал на 4,5%, но это пока произошло без участия мирового тренда, а по внутренним причинам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сахар

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.