.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОМС: Минздрав предлагает ужесточить контроль за уплатой страхвзносов
.
01 марта 2016 года 11:07

ОМС: Минздрав предлагает ужесточить контроль за уплатой страхвзносов

 0  
ТАСС
ТАСС
1 марта. FINMARKET.RU - Правительство РФ вернулось к дискуссии о соотношении уплаченных взносов и прав россиян в системе социального страхования. Соответствующий проект федерального закона, подготовленный Минздравом, был внесен на рассмотрение правительства на прошлой неделе, пишет "Коммерсант".

По действующему законодательству отчисления в систему ОМС за своих работников платит работодатель в виде страховых взносов - 5,1% фонда оплаты труда. За неработающих платят региональные бюджеты исходя из установленных правительством тарифов - в среднем около 3,4 тыс. в год за человека. По законодательству к неработающим отнесены дети, пенсионеры, студенты, зарегистрированные безработные, граждане, занятые уходом за детьми до трех лет, инвалидами и пожилыми людьми. К той категории причислены не работающие по трудовому договору и не зарегистрированные в органах занятости - за исключением военнослужащих. В бюджете ФФОМС 2015 года (1,5 трлн руб.) взносы за неработающих составляли 40% (617 млрд руб.).

На фоне нарастающего дефицита региональных бюджетов в 2015 году депутаты Госдумы предложили лишить полиса ОМС работников, не оформивших трудовой договор, получающих зарплату в конвертах и, соответственно, не отчисляющих страховые взносы на медицину. В конце 2015 года поручение разобраться с таким взносами и представить предложения к марту этого года дала вице-премьер Ольга Голодец. Новый проект Минздрава выглядит как попытка начать внутриправительственную дискуссию на эту тему.

Минздрав, как следует из текста законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере ОМС", предлагает усовершенствовать учет застрахованных в части категорий работающий/неработающий и ужесточить контроль за уплатой страховых взносов.

Для этого, по мнению Минздрава, нужно наладить взаимодействие между Пенсионным фондом и Фондом обязательного медицинского страхования на федеральном и региональных уровнях, а также правительством региона. Кроме того, необходимо установить взаимодействие между ПФР и Федеральной налоговой службой (ФНС), чтобы выявить тех, кто уплатил налог на доходы физлиц, но не уплатил взносы на ОМС. Ряд положений проекта, находящихся во второй половине законопроекта, выглядят и как мягкая попытка Минздрава "застолбить" за фондом ОМС (а заодно ПФР и ФСС) права администрирования страховых взносов. Дискуссия о том, кто должен администрировать взносы - фонды или ФНС, не завершена.

В первой части документ предлагает ввести норму, "прекращающую обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающую признание полиса ОМС недействительным". В первую очередь действие полиса, по мнению ведомства, необходимо на время службы прекратить для военных, сотрудников органов внутренних дел, таможни, МЧС, ФСКН и ФСИН, так как "они не входят в категорию граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, не могут являться застрахованными лицами" и не подлежат учету в системе. В месячный срок с начала работы в этих структурах их сотрудники будут обязаны сдать ставший недействительным полис своей страховой организации или местному фонду ОМС. Контролировать сдачу полисов должны будут работодатели этих граждан.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данные поправки позволят создать у регионов механизм недопущения страхования граждан, не подлежащих ОМС, и повысить качество планирования бюджета ФФОМС.

Минобороны законопроект не согласовало, в частности отметив, что согласно закону военнослужащие не являются клиентами системы ОМС: нельзя "прекратить" то, чего и так нет. Отзыв МВД мягче: ведомство в целом поддерживает проект, но просит сделать исключение для сотрудников, которым разрешено заниматься "научной, творческой и педагогической деятельностью". Ведь их доходы от этой деятельности, ссылается ведомство на налоговый кодекс, не освобождены от уплаты страховых взносов.

Как сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе ПФР, в 2014 году у 65,1 млн россиян на личных счетах зафиксированы данные о страховых взносах, за 67,1 млн человек, по данным ФНС, уплачен НДФЛ. "Разницу в 2 млн человек преимущественно и составляют военные и сотрудники других силовых структур, за которых пенсионные взносы не платятся по закону", - заявили в ПФР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соцстрах,  взносы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.