.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За покупку нефти у террористов Росфинмониторинг предлагает давать пожизненное
.

29 февраля 2016 года 08:14

За покупку нефти у террористов Росфинмониторинг предлагает давать пожизненное

 0  
ТАСС
ТАСС
29 февраля. FINMARKET.RU - Росфинмониторинг предлагает приравнять покупку "экономических ресурсов" у террористов (в частности, нефть, нефтепродукты, продукты их переработки и другие природные ресурсы) к содействию террористической деятельности. Ведомство предлагает принять поправки в статью 205.1 УК РФ - "Содействие террористической деятельности", максимальное наказание по которой - пожизненное лишение свободы. Минимальный срок по статье - 5 лет. Об этом "Известиям" рассказал замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. По его словам, в настоящее время документ проходит согласование в Минюсте, Следственном комитете, Генпрокуратуре, Верховном суде, ФСБ и МВД.

"Это инновационное предложение, реализация которого позволит привлекать к уголовной ответственности зарубежных террористов, - пояснил "Известиям" Павел Ливадный. - Впервые Россия предложила внести соответствующие поправки все страны-участницы FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - Financial Action Task Force) в декабре 2015 года - на заседании в Париже. В феврале 2016 года состоялось очередное заседание FATF, наше предложение поддержали все страны, включая США. Не факт, что государства будут менять законодательство в свете новации. Страны могут пойти и по пути правоприменительной практики. Межведомственное согласование может продлиться до одного месяца. Но учитывая важность вопроса, думаю, сроки будут более сжатыми".

По словам замдиректора Росфинмониторинга, в рекомендации 5 FATF (преступление финансирования терроризма) содержится требование "криминализовать предоставление террористам любыми способами экономических ресурсов, охватывающих в том числе нефть и иные природные ресурсы", а также указывается на необходимость "применения механизма по блокированию (замораживанию) операций с такими ресурсами".

По мнению управляющего партнера аудиторской компании "2К" Тамары Касьяновой, инициатива Росфинмониторинга имеет серьезные основания - борьба с терроризмом должна подстраиваться под новые реалии, и одним из направлений этой борьбы должно стать развитие экономических инструментов воздействия. Впрочем, Тамара Касьянова считает, что реальное применение этих ограничений без инициативы каждого отдельно взятого государства, входящего в FATF, вряд ли возможно.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что появление этой законодательной инициативы может быть связано со звучавшими в начале российско-турецкого конфликта обвинениями в адрес Турции, что та приобретает нефть у ИГИЛ (запрещенная в России организация). "Однако практического смысла эта инициатива не несет, ведь действующий антиотмывочный закон создает заслон на пути денежных трансакций с террористами", - считает аналитик.

Совбез ООН 28 июля 2014 года принял заявление своего председателя о недопустимости покупки сырой нефти у террористических организаций Сирии и Ирака, таких как "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Джабхат ан-Нусра". Причина в том, что вырученные средства идут на поддержку этих группировок.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.