.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономику РФ с высокой долей вероятности в 2016 году ожидает спад - Дворкович
.
19 февраля 2016 года 08:42

Экономику РФ с высокой долей вероятности в 2016 году ожидает спад - Дворкович

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - Российскую экономику в 2016 году с высокой долей вероятности ожидает спад, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме. Однако, добавил он, такой сценарий не предопределен - многое будет зависеть от действий властей,

"Почти все прогнозируют спад в нашей экономике. Я ничего не хочу делать с этим прогнозом, я его реализовывать не хочу. Это не интересно, и абсолютно бессмысленно. Более того, я считаю, что нет никакой предопределенности, что у нас будет в этом году спад в экономике" - заявил А.Дворкович.

"Да, спад, конечно, наиболее вероятен, в силу разных причин, но никакой предопределенности нет. Это почти целиком зависит от наших действий", - отметил вице-премьер.

"Конечно, внешние обстоятельства могут оказаться слишком сильными, но, тем не менее, в большинстве внешних сценариев мы можем обеспечить стабилизацию нашего экономического положения", - сказал А.Дворкович.

Налоговый режим в нефтяной отрасли изменен ради финансовой стабильности

Вице премьер также сообщил, что правительство было вынуждено изменить налоговый режим для нефтяных компаний ради обеспечения финансовой самостоятельности.

В своем выступлении он отменил важность установления атмосферы доверия "между различными институтами общества, государством, общественными институтами, бизнесом". "Понятные правила игры позволяют реализовать проекты", - отметил он.

Говоря, в частности, о нефтяных проектах, он отметил, что предсказуемости условий работы в этой сфере фактически повредил новый налоговый режим, введенный вопреки данным раннее обещаниям.

"У нас низкий коэффициент использования нефти. Нефтяные компании просто не понимают, что будет делать государство даже завтра. Мы говорили, что у нас не будет меняться налоговый режим, но были вынуждены - наверное, по объективным причинам - поменять налоги, и полностью изменили финансовую модель разработки месторождений на ближайшее время. Полностью изменили режим работы наших основных компаний, видя, что есть приоритет финансовой стабильности", - заявил вице-премьер.

Цены на нефть перестанут падать после заморозки

А.Дворкович высказал мнение, что в случае договоренности со странами-производителями о заморозке добычи нефти дальнейшего значительного падения цены на нефть быть не должно.

"Прогнозы такие сложно делать. Но какого-либо серьезного падения в этом случае быть не должно", - сказал А.Дворкович журналистам.

Как сообщалось, 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились сохранить добычу нефти на январском уровне при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.