.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФНС хочет создать новую систему идентификации россиян
.
15 февраля 2016 года 10:50

ФНС хочет создать новую систему идентификации россиян

 0  
Людмила Пахомова/ТАСС
Людмила Пахомова/ТАСС
15 февраля. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба создаст новую систему регистрации и идентификации россиян. Единый достоверный реестр информации, содержащий сведения об актах гражданского состояния всего населения России, которые осуществляют ЗАГСы (рождениях, браках, разводах, смертях, переменах фамилии), позволит наверняка идентифицировать того или иного человека и "привязать" к нему точные данные о всех вехах его жизни, зарегистрированных госорганами.

Как пояснили "Российской газете" в ФНС, это понадобилось государству для того, что система ЗАГСов, где сегодня регистрируются основные события в жизни каждого гражданина, отстает от потребностей - действует вне рамок единых государственных информационных систем. Это приводит к массе ошибок в информации, используемой органами власти.

Особое значение корректная и однозначная идентификация граждан приобретает при начислении и взимании налогов и сборов, предоставлении различного рода льгот и пособий.

ФНС сегодня признана федеральным органом исполнительной власти, имеющим большой опыт в создании и ведении государственных достоверных информационных систем. В информационных системах налоговой службы учтены 145,4 млн физлиц, которым присвоен идентификационный номер налогоплательщика - ИНН. Поэтому логично совершенствовать базу данных с наиболее полным охватом граждан страны.

Единый федеральный информационный ресурс достоверной информации о населении, составленный по единым правилам, в электронном виде, основанный на межведомственном взаимодействии с органами - пользователями такой информации, позволит решить сразу нескольких задач.

Во-первых, добиться более полного и правильного начисления налогов с физлиц, а также эффективного администрирования бюджетных расходов и льгот. Во-вторых, улучшить согласованность действий органов власти, прежде всего в сфере внутренней безопасности, ускорив реализацию проекта "Паспорт нового поколения". В-третьих, сформировать базу для реализации социальных проектов, включая переход на адресное предоставление льгот и расчет потребностей в социальной инфраструктуре. В-четвертых, минимизировать расходы бюджета, исключив дублирования органами власти действий по идентификации граждан.

В России сегодня 2638 ЗАГСов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФНС,  база,  население,  регистрация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.