.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин придумал, как трудоустроить 200-300 тыс. человек
.
12 февраля 2016 года 09:20

Минфин придумал, как трудоустроить 200-300 тыс. человек

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Снять напряженность на рынке труда поможет более активный прием безработных на вакансии в госструктурах. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год", пишут "Известия".

Документ запрещает госведомствам направлять на премии госслужащим средства, сэкономленные на фонде оплаты труда из-за наличия вакантных должностей. За счет "вакантного фонда" можно будет выплачивать премии только в том случае, если вакансий в организации менее 10% от установленной предельной численности ведомства, указывает Минфин. В министерстве признают необходимость срочного замещения вакантных государственных должностей - высокая загрузка чиновников сказывается на качестве их работы.

"Положение об установлении запрета для направления средств вакантного фонда на материальное стимулирование государственных гражданских служащих установлено в целях стимулирования замещения вакантных должностей для снижения нагрузки на одного гражданского служащего и в конечном итоге должно оказать положительное влияние на качество выполнения функций федерального органа исполнительной власти", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Кроме того, указывается в документе, из-за возможности выплачивать дополнительные премии за счет экономии возникает "диспропорция в уровне оплаты труда государственных гражданских служащих, поскольку в настоящее время уровень оплаты труда указанных работников в значительной мере зависит от укомплектованности должностей в соответствующем федеральном органе исполнительной власти".

Как показал опрос "Известий" высокопоставленных бывших и нынешних чиновников, в среднем в каждом ведомстве вакантными остаются до 30% должностей - такой резерв оставляется намеренно, чтобы иметь возможность выплачивать премии сотрудникам, как правило, квартальные. Согласно данным Росстата, в России 1,45 млн чиновников. Таким образом, в случае принятия предложений Минфина может быть трудоустроено около 200-300 тыс. человек. При этом безработица в России выросла в начале года до 1,01 млн человек. Рост численности безработных отмечен в 78 регионах. Среди регионов с наибольшим ростом безработицы - Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Крым.

"Оклады рядовых служащих, главных и ведущих специалистов отделов, как правило, невысокие, в лучшем случае 20-30 тыс. рублей, они значительно ниже рынка и не учитывают ни загрузки, ни качества работы, - объяснил собеседник "Известий" в одном из министерств. - Чтобы иметь возможность хоть как-то повысить привлекательность таких должностей, создается вакантный фонд, из которого выплачиваются премии. Обычно это обговаривается с соискателем должности заранее: 2 месяца выплачивается небольшая зарплата, и раз в квартал - крупная премия".

Между тем, не исключают эксперты, Минфин может получить противоположный заявленному результат.

"Сразу же встанет вопрос о стимулировании высококвалифицированных специалистов, которые являются "солью" министерств и которые будут "вымываться" из госслужбы, - уверен проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Сафонов. - Госслужба окажется неконкурентоспособной, и мы получим ситуацию отрицательного отбора. Наиболее работоспособные люди просто уйдут, их места займет менее квалифицированный персонал".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  вакансии,  госструктуры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Совесть    12.02.2016
О да: кризис? давайте не сокращать, а ещё наберём кучу чиновников чтобы ещё больше нихера не делать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.