.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия претендует на подобающее место в международных отношениях - Медведев
.
12 февраля 2016 года 08:37

Россия претендует на подобающее место в международных отношениях - Медведев

 0  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Россия не пытается устанавливать свои правила по всему миру, но намерена играть ответственную роль в геополитике, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

В интервью немецкой газете Handelsblatt он ответил на вопрос, может ли Россия в своей нынешней экономической ситуации позволить себе играть ведущую геополитическую роль.

"Мы, мне кажется, к этому и не стремимся - брать на себя решающую роль в геополитике. А вот тот, кто стремится брать на себя такую роль, пусть за весь мир и отвечает, отвечает за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями разъезжают", - заявил Д.Медведев.

По его словам, "мы этим комплексом переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир".

Вместе с тем, как отметил Д.Медведев, "Россия должна, конечно, занимать в международных отношениях подобающее место", которое "предопределено и нашей историей, и нашей географией, и возможностями, и даже формальными соображениями - членством в Совете Безопасности, и, наконец, мы просто крупнейшая ядерная держава".

"Все это налагает на нас ответственность, но мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль", - сказал премьер.

Как подчеркнул Д.Медведев, "это абсолютно не так, мы в этом смысле тоже вполне прагматичные люди, никто не способен отвечать за весь мир, никто, в том числе и Соединенные Штаты Америки".

Свертывание контактов между Западом и Россией - грубая ошибка

Премьер РФ назвал грубой ошибкой свертывание политических и экономических контактов между Западом и Россией, подчеркнув, что это не может привести к изменению позиций Москвы по принципиальным вопросам.

"Конечно, можно иметь разные оценки, в том числе и тех событий, которые случились на Украине. Но зачем было пускать под откос все контакты, начиная от политических и заканчивая экономическими. <...> Мы можем вообще занавес опустить, сказать, что мы никак не общаемся. Вот это, я считаю, грубая политическая ошибка. Это сделали зря, от этого не стало никому легче", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что "мы придерживаемся своей позиции, например, по Украине и судьбе Крыма, европейские страны - своей". "Но мы просто не разговариваем. Кого наказали?" - добавил глава правительства.

Отвечая на вопрос, как выйти из этого кризиса, Д.Медведев выразил уверенность, что "выход только один: восстанавливать отношения, контакты, преодолевать стереотипы, идти на разумные компромиссы".

"Но здесь значительная часть дороги не за нами, потому что нам сказали: вы плохие, вы принимаете решения вне поля международного права, мы вас не будем никуда звать, мы с вами не будем торговать, мы введем против вас санкции", - напомнил он.

Премьер РФ добавил: "Я все это сейчас перечислил - но хоть на йоту позиция России изменилась?"

Он привел в пример Советский Союз, который "был не самым, наверное, легким партнером и не самым дружественным государством и для Европы, и для других стран". "Но никогда такого не было даже во времена самых жестких пикировок, будь то Карибский кризис или Афганистан, чтобы руководителей парламента объявляли персонами нон-грата", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер РФ также констатировал, что встречи в рамках G20 приобрели ритуальный характер, и отметил отсутствие плотного контакта по экономическим проблемам с европейскими лидерами.

"У нас остается очень много экономических проблем в Европе (я сейчас не делю на проблемы Евросоюза, проблемы Российской Федерации, общемировые экономические проблемы), но мы теперь почти не общаемся. Да, на "двадцатке" встречи есть, но они в значительной мере носят ритуальный характер, скорее, там принимаются рекомендации, которые не всегда исполняются", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "того плотного контакта, который когда-то нас связывал - мы обсуждали все экономические проблемы буквально каждый месяц с руководством Германии, Франции, Британии, - этого ничего нет, все разрушено".

Он вспомнил первые встречи "двадцатки" в 2008-2009 гг., когда только избранный президентом США Барак Обама говорил: "Вот посмотрите, мы сидим за столом "двадцатки", мы можем договариваться, здесь такие разные страны - Америка, Россия, Китай, но мы вместе эти проблемы обсуждаем".

"Это действовало, но, к сожалению, с тех пор утекло много воды", - отметил премьер РФ.

Комплексного диалога между Путиным и Меркель больше нет

Как отметил Д.Медведев, диалог между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель свелся к обсуждению узкого спектра вопросов, прежнего комплексного общения больше нет.

"На политическом уровне президент ведет постоянные переговоры с федеральным канцлером, но они касаются довольно узкого спектра вопросов. Обсуждается только ситуация на Украине. Да, это, конечно, серьезная, большая европейская проблема. Но, собственно, это и все", - сказал премьер РФ.

Он добавил, что "в некоторых случаях есть еще разговоры о сирийской проблематике". "А вот такого комплексного диалога, который был, просто больше нет. Я во всем этом участвовал, поэтому я могу об этом свидетельствовать", - заявил Д.Медведев.

Как сказал Д.Медведев, "с Германией у нас контакты остаются все равно очень мощными, но это все равно не то: в области экономики они "похудели" на 40%". "Кому от этого лучше? Большой вопрос", - заметил он.

Нужно прекратить санкции в отношении Росс

Д.Медведев призвал европейские государства найти в себе мужество для непростого решения отменить санкции в отношении России.

"Надо найти мужество и признать, что пора прекратить экономические санкции, которые не ведут ни к чему хорошему ни для Европы, ни для Российской Федерации. Наша страна к этому готова, но, еще раз подчеркиваю, мы ждем первого шага от наших коллег из Европейского Союза", - сказал премьер РФ.

Он констатировал, что "мы, к сожалению, сейчас находимся на плохой дороге". "Но значительную часть пути должны пройти наши европейские партнеры, прежде всего, руководство стран ЕС - подчеркиваю это специально, чтобы не было никаких недомолвок", - отметил Д.Медведев.

Премьер РФ добавил, что "даже несмотря на то, что страны Евросоюза входят в НАТО, что Америка является крупнейшим мировым игроком, у Евросоюза, у Европы своя судьба, и руководители стран Европы, не бизнес, должны определиться - восстанавливают ли они отношения с Россией или нет".

Как заявил Д.Медведев, "в настоящий момент европейским государствам нужно просто собраться и принять непростые решения".

"Евросоюз не монолитен, мы все прекрасно понимаем. Есть страны, у которых существуют некие фантомные боли в отношении Советского Союза, они все время подозревают в чем-то Россию", - отметил Д.Медведев.

При этом он выразил надежду на то, что "уж Германия-то нас ни в чем не подозревает". "У нас с вами такая история отношений, в которой было две кровопролитные войны в XX веке, и, тем не менее, мы стали крупнейшими партнерами. Еще совсем недавно Германия была нашим крупнейшим партнером в Европе по торговле", - напомнил премьер.

Он сообщил, что в Мюнхене встретится в формате завтрака с представителями Восточного комитета германской экономики. "Там наши партнеры, друзья даже многие, которые публично, по понятным причинам, не могут какие-то позиции выражать, но непублично говорят: "Конечно, скорее бы все это закончилось. Все это вредит. Мы не понимаем зачем..." - сказал Д.Медведев.

Он заявил, что тоже привезет с собой группу российских бизнесменов. "Мы будем говорить о восстановлении делового сотрудничества", - подчеркнул глава правительства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  мир,  отношения,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.