.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За экспорт через "русскую Alibaba" обнулят налог на прибыль
.
11 февраля 2016 года 09:59

За экспорт через "русскую Alibaba" обнулят налог на прибыль

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
11 февраля. FINMARKET.RU - Министерство экономического развития предлагает ввести специальные налоговые вычеты по налогу на прибыль для поставщиков-экспортеров, которые захотят работать на создаваемой онлайн-платформе для продажи российских товаров за рубежом. Такая возможность рассматривается для малого и среднего бизнеса как мера привлечения на "русскую Alibaba" (реализовать проект поручил в начале декабря Владимир Путин). Об этом говорится в справке Минэкономразвития к заседанию межведомственной группы по содействию экспорту путем электронной торговли, на которую ссылаются "Известия".

"За счет трудности и непрозрачности процедур таможенного оформления, налогообложения часть представителей сегмента малого и среднего предпринимательства не заинтересованы в экспорте своей продукции, — говорится в документе ведомства. — Возможно налоговое стимулирование в виде вычета налога на прибыль при экспорте своей продукции. По данной проблеме необходима позиция Минфина России, АО "Российский экспортный центр", иных заинтересованных членов рабочей группы".

Заседание рабочей группы состоится сегодня. Запланирован ряд подобных встреч, на которых ведомство с другими заинтересованными в этом вопросе службами, компаниями и ассоциациями обсудит, как «снять барьеры, препятствующие выходу российских товаров на международные рынки».

Минэкономразвития предлагает запустить сначала небольшую версию "русской Alibaba", на отдельной территории, то есть сделать пилотный проект, например, на границе с Китаем или в Калининграде. Минэкономразвития ждет инвестиционных предложений от бизнеса. Сама площадка станет лишь частью истории, инвестору потребуется выстроить систему от производителя до конечного потребителя самостоятельно — включая склады и пр., а также решить, что и куда продавать, пояснил источник в Минэкономразвития. Со своей стороны ведомство также готово общаться с конкретными таможенными постами об упрощении режима.

Газета напоминает, что 3 декабря 2015 года президент Владимир Путин впервые заговорил о создании проектного офиса по сопровождению крупных экономических проектов. Этот шаг запланирован для поддержки российских частных компаний в сфере электронной торговли, чтобы отечественные товары имели возможность поставляться через интернет во все страны мира. Вопрос поручили проработать Минэкономразвития, Минпромторгу, Минкомсвязи, Минфину, Минвостокразвития до 1 июля 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продажи,  онлайн,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.