.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ошибка в счете за жилуслуги обернется штрафом для управляющей компании
.
11 февраля 2016 года 09:55

Ошибка в счете за жилуслуги обернется штрафом для управляющей компании

 2  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
11 февраля. FINMARKET.RU - Управляющие компании, которые неоправданно накручивают счета за жилищные услуги, должны быть оштрафованы. Причем в пользу обманутых квартирантов, считают депутаты, которые внесли в Госдуму законопроект с таким предложением.

Как напоминает "Российская газета", счета россиян состоят из двух частей: коммунальной (свет, газ, тепло и вода) и жилищной (ремонт и содержание жилого помещения). В России уже действует закон, по которому управдомы должны платить компенсацию жильцам за лишние нули в расчете коммуналки, а вот вопрос с жилищными услугами до этого момента не поднимался.

В связи с этим авторы проекта предлагают прописать в Жилищном кодексе обязанность управляющих компаний (УК) при каждой ошибке в расчетах платить жильцам штраф "в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилого помещения". Однако на руки жильцы денег не получат. Компенсация должны быть отражена в квитанции за следующий месяц отдельной строкой.

"В случае если размер штрафа превышает стоимость самой платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчетном периоде, плата не взимается до уплаты штрафа в полном размере", - сказано в пояснительной записке к документу.

В некоторых случаях управдомы, по замыслу депутатов, могут избежать наказания. Например, когда они обнаружат свой "промах" до того, как собственники или наниматели квартир оплатят неправильный счет. Успеют сообщить об этом жильцам и оперативно пришлют новую квитанцию.

Между тем эксперты "Российской газеты" не рекомендуют увлекаться штрафами. "Требовать штраф в трехкратном размере - слишком жестоко. Это приведет к тому, что УК разорятся, а пострадают сами жильцы. Их домом будет просто некому заниматься", - уверен исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов.

Вместо этого надо тщательнее контролировать работу своих управдомов. Если бы все ходили на собрания и утверждали стоимость жилищных услуг, лишних нулей в квитанциях вообще бы не было, уверен А.Козлов. По его словам, "если сегодня мы станем более активными жильцами, то завтра это скажется на нашем кошельке".

Но пока, несмотря на то что закон о наказании управдомов в части завышения счетов за коммунальные услуги принят, сам механизм штрафов еще не утвержден. А это значит, что требовать компенсацию жильцы еще не могут. В связи с этим А.Козлов предлагает сначала дождаться этого документа, посмотреть, как он будет работать, и только потом возвращаться к расчетам за жилищные услуги.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЖКУ,  счета,  ошибки,  штрафы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    11.02.2016
Предлагаю ввести эффективные штрафы за бездействия (несвоевременные действия) управляющих организаций, ЖСК,ТСЖ МКД за несоблюдение норм ЖК, которые прямо утверждают ответственность "управдомов" за содержание, обслуживание, безопасность и т.д. общего имущества МКД - вентиляция, лифты, отопительные, энергосистемы и т.п.
Istina    11.02.2016
"Если бы все ходили на собрания и утверждали стоимость жилищных услуг, лишних нулей в квитанциях вообще бы не было, уверен А.Козлов". Нет собраний и нет утверждений стоимости жилищных услуг. Формы "квитанций" не соответствуют ни одному нормативному акту правительства России. Многолетнее последовательное воспрепятствование контролю со стороны граждан.Если бы активнее "федеральные проекты" и систематически, а не перед выборами поучали управдомов и контролировали их действия было бы полезнее.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.