.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сегодня реально тяжелая проблема - у 2 тыс. валютных ипотечников
.
10 февраля 2016 года 13:07

Сегодня реально тяжелая проблема - у 2 тыс. валютных ипотечников

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
10 февраля. FINMARKET.RU - В настоящее время реально тяжелая ситуация с погашением валютной ипотеки существует у 2 тыс. заемщиков, сообщил сегодня гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник в кулуарах конференции "Итоги рынка недвижимости 2015".

"У нас в стране 3,5 млн ипотечных заемщиков. Из них 18 тыс. - валютные заемщики. По предварительной оценке, реально тяжелая проблема - у 2 тыс. валютных заемщиков", - сказал А.Плутник. Он отметил, что решением проблем этих 2 тыс. заемщиков сейчас занимаются банки.

"Вообще, банки за прошлый год реструктурировали 30% валютного (ипотечного) портфеля", - добавил глава АИЖК.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля.

По словам А.Симановского, возможное решение не будет оформлено в виде требований ЦБ, поскольку регулятор не может "предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям". Обсудить планируется, в частности, более полное использование госпрограммы помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации. Эта программа распространяется как на рублевые, так и на валютные ссуды. Для оказания поддержки гражданам АИЖК в рамках программы было докапитализировано на 4,5 млрд рублей.

На данный момент в России проходят протестные акции валютных ипотечников различных банков.

С середины января реструктурированы 5 валютных ипотечных кредитов

А.Плутник сообщил также, что с середины января в рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам реструктурировано 30 кредитов, всего же поступило 300 заявок. "Мы работаем по этой программе с середины января. За это время к нам поступило по этой программе 300 обращений, 30 кредитов уже реструктурировали, в том числе 5 валютных, 20 на этой неделе завершим", - рассказал А.Плутник. Он пояснил, что в начале агентство рассчитывало на возникновение у населения массовых проблем с погашением ипотечных кредитов.

"К счастью, массовых проблем нет. Есть, действительно, очень тяжелые ситуации у семей с детьми, кто все-таки попал в эту валютную ипотеку. Вот по ним смотрим, как мы можем помочь дополнительно, с теми возможностями, которые есть у банков", - отметил глава АИЖК.

Снижение ипотечной ставки сейчас маловероятно

Глава АИЖК также заявил, что снижение средней ипотечной ставки в РФ до 6-7% в настоящее время крайне маловероятно. "Это все разговоры, к реальности они не имеют отношения", - отметил он.

А.Плутник добавил, что программы с подобными ставками могут приниматься в отдельных регионах и для отдельных категорий граждан, но всегда нужно помнить о последствиях и нагрузке на финансовую систему.

Как подчеркнул глава АИЖК, ставка по ипотеке в 12% - одна из лучших за всю историю РФ.

Весной 2015 года властями РФ была запущена программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья, рассчитанная до марта 2016 года. Ставка по программе не превышает 12% годовых, первоначальный взнос составляет не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет.

В настоящее время рассматривается возможность продления программы, сообщил сегодня министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, ее предполагается продлить до конца 2016 года, объем финансирования составит примерно 16,5 млрд рублей.

Заемщикам и банкам удастся найти решения проблемы валютной ипотеки - Кремль

В Кремле рассчитывают, что граждане, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, и кредитные организации найдут взаимоприемлемые варианты решения кризисной ситуации.

"К сожалению, мне нечего сказать нового в этой связи. Мы знаем, что некоторые кредитно-финансовые организации, попросту говоря, банки, предлагают различные варианты выхода из этой кризисной ситуации. Какие-то предлагаемые варианты устраивают людей, какие-то нет. То есть работа здесь ведется", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с валютными ипотечниками.

"Работа может вестись только между заемщиками и предоставителями этих валютных кредитов. Мы надеемся, что так постепенно будут вырабатываться какие-то взаимоприемлемые варианты", - добавил Д.Песков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  валюта,  погашение,  АИЖК


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Совесть    10.02.2016
С каких щей нужно тратить бюджетные деньги налогоплательщиков на валютных ипотечников? Даже если им херово и у них дети. Если в тот момент не было башки - хоть в следующий раз подумают. Естественный отбор!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.