.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спад в экономике РФ в декабре приостановился - Минэкономразвития
.
10 февраля 2016 года 10:35

Спад в экономике РФ в декабре приостановился - Минэкономразвития

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
10 февраля. FINMARKET.RU - Предварительные данные за декабрь показали практически остановку спада экономической активности (после незначительного снижения в ноябре текущего года), говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ за 2015 год

По оценке ведомства, ВВП с исключением сезонности в декабре не изменился к предыдущему месяцу после снижения на 0,2% в ноябре.

"По оценке Минэкономразвития России, индекс ВВП с исключением сезонности составил 0,0% (уточнение оценки связано с публикацией Росстатом данных по объему оптовой торговли) к предыдущему месяцу против минус 0,2% в ноябре", - отмечается в мониторниге.

Эти оценки оказались лучше предварительных расчетов министерства. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что, по оценке министерства, в декабре наблюдалось лишь замедление очищенного от сезонности спада ВВП до 0,1% с 0,3% в ноябре.

"Положительную динамику с сезонной корректировкой показали такие индикаторы как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. Одновременно отмечается замедление спада обрабатывающих производств, розничной торговли и платных услуг населению", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

По итогам 2015 года, по первой оценке Росстата, ВВП снизился на 3,7% к предыдущему году. В декабре, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 3,5% в годовой оценке.

В промышленном производстве в целом с исключением сезонной и календарной составляющих в декабре снижение замедлилось до 0,1% против -,7% в ноябре. В добыче полезных ископаемых восстановился рост. В декабре он составил 0,2% после снижения на 0,4% в ноябре и 0,3% в октябре.

В обрабатывающих производствах снижение замедлилось до 0,1% против 0,4% в ноябре.

В то же время сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в декабре усилилось до 1,2% после снижения на 0,1% в ноябре и октябре.

Спад инвестиций в основной капитал продолжился. В декабре снижение сезонно очищенной динамики составило, по оценке Минэкономразвития России, 1,3% после снижения на 1,1% в ноябре и на 0,3% в октябре.

Годовые темпы снижения инвестиций замедлились до 8,1% против 6,5% в ноябре.

Производство продукции сельского хозяйства с исключением сезонности после спада в ноябре в декабре вновь вернулось в положительную область, прирост составил 0,7%

Снижение оборота розничной торговли с учетом сезонной корректировки в декабре, по оценке Минэкономразвития России, продолжилось, но темпы снижения замедлились до 0,3% с 0,8% в ноябре.

Снижение платных услуг населению в декабре также несколько замедлилось - до 0,5% против снижения на 0,7% в ноябре.

Снижение реальной заработной платы с исключением сезонного фактора в декабре, по предварительным данным, ускорилось до -0,9% после стабилизации в ноябре.

Реальные располагаемые доходы в декабре вновь вернулись в область положительных значений. Прирост составил 1,9% к предыдущему месяцу с учетом сезонной корректировки. В ноябре реальные располагаемые доходы снизились на 1,3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.