.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В этом году безработица в России не превысит 6%
.
09 февраля 2016 года 11:50

В этом году безработица в России не превысит 6%

 1  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
9 февраля. FINMARKET.RU - В этом году Минтруд ожидает, что уровень безработицы в России не превысит 6%, заявил сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Не ожидается (рост безработицы). Мы считаем, что не будет больше 6% по году", - сказал М.Топилин журналистам.

Он отметил, что в декабре 2015 года не было роста безработицы, и выразил надежду, что средний годовой показатель будет меньше 6%.

Как сказал М.Топилин, выступая на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса, сейчас уровень безработицы в стране невысокий. Кроме того, значительно снизилось количество людей, которые находятся в режиме неполной занятости.

"Порядка двух миллионов человек в течение 2009-2010 года постоянно находились в режиме неполной занятости. Сегодня это чуть более 200 тысяч человек", - сказал глава Минтруда.

Он добавил, что министерство продолжит программу поддержки труда.

Зарплаты надо повышать

М.Топилин также сообщил, что в России в 2015 году уровень реальной заработной платы снизился почти на 10%. "У нас очень сильно снизились реальные заработные платы, в прошлом году практически на 9,5%. Это больше, чем в прошлые кризисы. В конце 2000-х годов таких снижений заработных плат не было", - сказал он.

По словам министра, подобный резкий отрицательный скачок вредит общему социальному самочувствию, поэтому реальные зарплаты должны повышаться, но постепенно.

Трудовые книжки отменять не будут

Как заявил глава Минтруда, отмена в России трудовых книжек пока не планируется. "В ближайшее время мы это не планируем", - сказал М.Топилин.

Он отметил, что пока есть только идея перехода на электронные трудовые книжки, но когда она может быть воплощена, неизвестно.

"Сейчас мы готовим изменения, связанные с тем, что отменили печать в обязательном порядке во всех документах к трудовым книжкам. Эти изменения мы готовим. Попытаемся все упростить", - сказал министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  безработица,  Топилин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
КОСТЯ    09.02.2016
А это смотря как считать. Наверно посчитали только тех, кто зарегестрировался как безработный. Отсюда и такой малый процент.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.