.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   SIM-карту можно будет получить по загранпаспорту или военному билету
.
09 февраля 2016 года 09:13

SIM-карту можно будет получить по загранпаспорту или военному билету

 0  
Максим Шипенков/ТАСС
Максим Шипенков/ТАСС
9 февраля. FINMARKET.RU - Через несколько дней SIM-карту для мобильной связи можно будет получить по загранпаспорту или военному билету. До сих пор для заключения контракта с оператором требовался только основной документ, удостоверяющий личность (т.е. внутрироссийский паспорт). Поправки к "Правилам оказания услуг телефонной связи", утвержденные постановлением правительства, вступят в силу через неделю после обнародования, пишут "Известия".

Согласно ныне действующему п. 18 "Правил оказания услуг телефонной связи", гражданин при заключении договора предъявляет "основной документ, удостоверяющий его личность (для иностранного гражданина и лица без гражданства — документ, удостоверяющий личность)".

Начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов объяснил, что, согласно "Положению о паспорте гражданина РФ", именно этот документ является "основным... удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

В новой формулировке п. 18 и для россиян, и для иностранцев упоминается просто "документ, удостоверяющий личность", отмечают "Известия".

"Изменения направлены на обеспечение и защиту прав клиентов мобильных операторов, — рассказала газете представитель оператора связи Yota Анастасия Васильченко. — Перечень документов, по которым клиенты могут приобрести SIM-карты, таким образом был расширен".

"Данный пункт в новой редакции упрощает процедуру заключения договоров на оказание услуг связи, — отметил официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников. — Это расширяет круг потенциальных абонентов, ведь бывает, что человек в момент заключения договора не может предъявить "основной документ, удостоверяющий личность".

Теперь, помимо паспорта гражданина Российской Федерации, при заключении контракта на мобильную связь можно будет воспользоваться военным билетом, паспортом моряка, а также иными документами, которые действующее законодательство определяет как удостоверяющие личность.

Но воспользоваться для этой цели водительскими правами не получится. По российским законам это документ, удостоверяющий право управления автомашиной, а не личность человека.

В Минкомсвязи сообщили, что оператор связи вправе самостоятельно определять способы и порядок идентификации лица, имеющего намерение заключить договор об оказании телефонных услуг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  связь,  услуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.