.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия поучаствует в добыче черногорской нефти
.
05 февраля 2016 года 09:07

Россия поучаствует в добыче черногорской нефти

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
5 февраля. FINMARKET.RU - Правительство Черногории на заседании, завершившемся вечером в четверг, утвердило договоры о разведке и добыче нефти и газа на шельфе республики. Концессионные соглашения заключены с консорциумом в составе российской компании Novatek и итальянской Eni, которые признаны победителем объявленного несколько лет назад тендера.

Источник "Коммерсанта" в черногорских властных структурах пояснил, что решение правительства формально должна подтвердить Скупщина (парламент) республики, но «проблем с этим вряд ли возникнет». По словам собеседника газеты, работы на шельфе победившие компании, скорее всего, начнут уже в этом году.

По итогам заседания правительства министр экономики Владимир Каварич заявил, что реноме российской и итальянской компаний хорошо известно и это вызывает удовлетворение черногорских властей. По его словам, в соответствии с подписанным соглашением, компании взяли на себя обязательство пробурить три обязательных и одну дополнительную скважины, на первом этапе разведки углеводородов инвестиции составят 85 млн. евро, на втором — 12 млн. Концессия предоставляется сроком на 30 лет.

Российско-итальянский тандем победил в весьма жесткой конкуренции. Его соперниками были два не менее серьезных консорциума: американо-австрийский в составе Marathon Oil и OMV, а также англо-греческий, куда входят Energean Oil и Mediterranean limited. Но предложение Novatek и Eni оказалось для черногорцев предпочтительнее.

В условиях возникшей в последнее время напряженности в отношениях между Россией и Черногорией в связи с планами черногорцев по вступлению в НАТО решение правительства республики имеет не только экономическое, но и политическое значение. "Членство в НАТО не помешает нашим дружеским отношениям с Россией. Принятое решение — лишнее тому подтверждение", - заверил источник "Коммерсанта" во властных структурах Черногории.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Черногория,  добыча,  нефть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.