.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На "вредные" продукты могут ввести акцизы
.
05 февраля 2016 года 08:44

На "вредные" продукты могут ввести акцизы

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
5 февраля. FINMARKET.RU - По итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января было дано поручение проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, для увеличения доходов федерального бюджета.

Идею поддержал президент Владимир Путин, заявили "Ведомостям" два чиновника финансово-экономического блока. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. "Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты", - рассуждает один из них. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло - это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.

Вопрос прорабатывается, сказал представитель Минэкономразвития. "У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты", - говорит представитель Минфина. Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными - они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идет о продуктах массового потребления - прежде всего безалкогольных напитках, подчеркивает он.

"Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций.

Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями", - добавляет представитель Минфина.

Все же первоочередной вопрос - пальмовое масло, продолжает федеральный чиновник: акциз на него "будет однозначно введен". Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т.

Еще одно предложение - акциз в 30% от стоимости, говорит другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200. 30% - не слишком высокая ставка, считает один из собеседников "Ведомостей". Доля акциза в пачке сигарет - около 40%, в минимальной розничной цене водки - более половины.

Минфин прорабатывает вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла. "Размер ставки определим позже", - говорит представитель министерства: это требует тщательной проработки и расчетов.

Потребление пальмового масла в России в последние годы растет, в январе - ноябре 2015 г. (данных за год нет) Россия импортировала 794 000 т. Если бы акциз действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить порядка $160 млн (12,2 млрд руб.).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  акцизы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.