.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минпромторг прогнозирует повышение цен на лекарства
.
05 февраля 2016 года 08:25

Минпромторг прогнозирует повышение цен на лекарства

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
5 февраля. FINMARKET.RU - Минпромторг оценил риски для населения при наступлении "лекарственного" кризиса. Как заявили в ведомстве, по некоторым позициям производителям лекарств не удается перерегистрировать цены на препараты даже на уровне инфляции, что приведет к повышению общего уровня цен на лекарства, пишут "Известия". При этом чиновники утверждают, что полного прекращения производства препаратов по какому-либо наименованию пока не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что аптеки испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, ряда лекарств для сердечников и аллергиков - это десятки препаратов как иностранного, так и отечественного производства. Фармацевтические компании утверждают, что из-за обвала рубля производство многих лекарств в России стало экономически нецелесообразно. Так же невыгодно их поставлять из-за рубежа.

Минпромторг следит за производством препаратов, которые входят в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, всего около 15 тыс. лекарств). В ведомстве отмечают, что цены в этом сегменте на фоне падения рубля слишком низкие для того, чтобы бизнес был рентабельным.

Дело в том, что цены на препараты из списка ЖНВЛП регулирует государство и фармкомпании не могут их устанавливать по своему усмотрению.

Как заявляют представители Минпромторга, сейчас "полного прекращения производства препаратов по какому-либо наименованию не зафиксировано".

"Но по некоторым позициям производителям не удается перерегистрировать цену даже на уровне инфляции. Это может способствовать перераспределению спроса с дешевых лекарств на более дорогие, что приведет к повышению общего уровня цен на лекарства вне зависимости от действия сдерживающих механизмов", - заявляют в министерстве.

Также пресс-служба приводит статистику по выпуску лекарств. По данным Росстата, объем производства по итогам 2015 года вырос и составил 231 млрд рублей, что на 26,3% больше, чем в 2014 году.

При этом объем импорта продукции фармацевтической промышленности в январе-ноябре 2015 года сократился по сравнению с январем-ноябрем 2014 года на 32,3%.

В пресс-службе Минпромторга рассказали, что для поддержки российских фармпроизводителей Минпромторг разработал Правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Субсидии идут на уплату процентов по кредитам, которые фармкомпании получили в 2014-2016 годах. Это отчасти "стало причиной увеличения объема выпуска продукции в натуральном и денежном выражении". Еще одна мера поддержки - финансирование проектов по созданию "технологических компетенций в производстве фармсубстанций".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    лекарства,  цены,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.