.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спрос на ювелирные украшения падает, цены продолжают расти
.
03 февраля 2016 года 10:43

Спрос на ювелирные украшения падает, цены продолжают расти

 0  
Эмиль Матвеев/ТАСС
Эмиль Матвеев/ТАСС
3 февраля. FINMARKET.RU - В России спрос на ювелирные украшения упал в 2 раза, сами ювелирные украшения подорожали за год на 80%, а некоторые и на все 100%, но цены продолжают расти.

Как сообщил в интервью "Российской газете" гендиректор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин, поднять спрос на ювелирку без роста доходов населения невозможно, ведь драгоценности - не предмет первой необходимости, А украшения - товар длительного пользования, который нередко передают по наследству. "Поэтому опасения дальнейшего падения спроса обоснованны, но еще более глубокого проседания рынка ждать не стоит. То же самое можно сказать и о ценах", сказал Э.Уткин.

Он отметил, что в кризис всегда больше интереса вызывает то, что подешевле. Так, по словам эксперта, многие стали покупать серебряные украшения вместо золотых, внимание привлекают и ювелирные изделия с синтетическими камнями, а не природными, так как они дешевле.

Комментируя тот факт, что многие эксперты по другим товарам отмечают переток клиентов из премиум-сегмента в бюджетный. Э.Уткин сказал, что и в ювелирной отрасли есть такие изменения, однако ювелирные магазины быстро приспособились к этому.

Как не купить в ювелирном подделку

Отвечая на вопрос, возможно ли в ювелирном магазине наткнуться на откровенную подделку, эксперт сказал: "Купить, к примеру, медное украшение под видом золотого в ювелирном магазине невозможно, так как у нас установлена одна из самых жестких в мире систем пробирного надзора".

Говоря о природных и синтетических камнях, Э.Уткин заметил, что здесь все было немного сложнее, пока не вышло постановление правительства, которое с 30 октября 2015 года изменило правила продажи изделий с драгоценными и искусственными камнями. "Раньше на ярлыке могли указать, что камень природного происхождения, а на поверку он оказывался синтетическим. Теперь это строго регулируется", - сообщил он.

Теперь, по словам Э.Уткина, каждый производитель должен указывать, каким является камень в изделии - природным или искусственно выращенным. "Если камень природного происхождения, то далее следует уточнение - облагороженный он или нет", - сказал он.

Кроме того, чтобы не купить подделку, надо обратить внимание, кто произвел изделие. "Если это проверенный производитель, то на бирке будет указано наименование юридического лица, адрес, телефон и интернет-сайт, а также страна-производитель. Если таких данных нет, стоит задуматься, надо ли вообще покупать такое украшение", - добавил Э.Уткин.

На вопрос о возможной контрабандной ювелирной продукции в магазинах, он сказал: "Такие случаи бывают, но с каждым годом их все меньше, так как с контрабандными поставками из-за рубежа борется МВД. Если около 10 лет назад серый рынок ювелирки в России занимал 40-45% от объема всех импортируемых драгоценностей, сейчас уровень упал до 10-15%".

Сколько сегодня стоит золото

Год назад тройская унция золота (31,1 грамма) стоила 66,745 тыс. руб. Сегодня уже приблизилась к 74 тыс., плюс налог на добавленную стоимость - 18%.

Цены на ювелирную продукцию в некоторых случаях выросли еще сильнее, так как в стоимость изделия иногда входят камни. Общее удорожание с декабря 2014 года - в районе 80-85%, по некоторым украшениям доходило и до 100%. Единственное, что не стало дороже, это работа ювелирного мастера.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ювелирка,  спрос,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.