.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приватизации за бесценок в России быть не должно
.
01 февраля 2016 года 16:53

Приватизации за бесценок в России быть не должно

 1  
Алексей Никольский/ТАСС
Алексей Никольский/ТАСС
В России реализация госимущества должна быть экономически оправдана, заявил Владимир Путин. Он уверен, что не должно быть приватизации за бесценок, а государство не должно потерять контроль над стратегическими предприятиями
1 февраля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что при приватизации компаний необходимо учитывать конъюнктуру рынка, нельзя продавать акции по бросовым ценам.

"Реализация госимущества должна быть экономически оправдана, целесообразна, нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. Конечно, я все это говорю, но мы с вами знаем, что некоторые вещи друг другу противоречат, но нужно находить золотую середину", - сказал В.Путин в понедельник на совещании по вопросам приватизации с экономическим блоком правительства и руководителями ряда госкомпаний в Кремле.

Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом конкурирующими компаниями", - подчеркнул глава государства.

Как считает президент, такое развитие событий не лучшее для рынка и "этого, безусловно, нужно избежать".

По словам В.Путина, для успешной приватизации "принципиально важно, чтобы государство четко понимало, что и кому продает, и какие последствия это будет иметь для развития целых отраслей и всей экономики".

"Мы с вами прекрасно понимаем, что приватизация - это не только фискальная составляющая. Это путь к структурным изменениям в экономике, и нужно иметь в виду и то, и другое. Только такой взвешенный подход позволит добиться эффективного баланса госучастия и частного капитала в экономике страны", - сказал глава государства.

Нельзя потерять контроль над стратегическими предприятиями

В.Путин так же заявил, что власти РФ не должны потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате приватизации госактивов. "В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства", - сказал президент.

Эта установка ограничивает маневр государства в отношении некоторых компаний. Так, в "Аэрофлоте" госпакет сейчас уже близок к контрольному - у РФ в компании 51,17% капитала, есть президентский указ, санкционирующий размывание этой доли до 50% + 1 акция. Дальнейшая продажа доли ЦБ в Сбербанке снизит его долю ниже контрольной (правда, В.Путин уже говорил, что о приватизации Сбербанка речь сейчас не идет). В "Объединенной зерновой компании" у государства 50% + 1 акция (остальное у группы "Сумма"), при этом ОЗК есть в плане приватизации на 2014-2016 годы.

Должна быть обеспечена прозрачность приватизационных сделок

Президент потребовал, чтобы все приватизационные сделки госкомпаний соответствовали нормам закона, и была обеспечена их прозрачность.

"Сегодня нам нужно определиться с конкретными параметрами приватизации в текущем году, решить, какие пакеты акций компаний с госучастием могут быть проданы частным структурам, а какие должны остаться в собственности государства", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона". "Необходимо обеспечить максимальную прозрачность этих сделок как для их участников, так и для общественности", - сказал глава государства.

Условия приватизации

Кроме того, он заявил, что приватизация госкомпаний частными игроками возможна при наличии у покупателя стратегии развития.

"Большое внимание необходимо уделить качеству инвесторов, их деловой репутации, опыту работы. Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании", - сказал президент.

Он добавил: "Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции".

Президент подчеркнул, что серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей - "недопустимо".

"Мы уже давно говорим о деофшоризации, и в этих условиях идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики неправильно", - сказал глава государства.

Где искать кредитные ресурсы приобретателям активов

Президент также подчеркнул, что приобретатели госактивов в рамках приватизации должны обладать либо собственными ресурсами, либо кредитными, но без участия госбанков.

"Нужно, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы, либо кредитные ресурсы, но не из государственных банков, а то толку от этого будет немного", - сказал В.Путин.

Он отметил, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной.

"Нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка", - заявил глава государства.

"Я вот все это говорю, но мы с вами знаем, что некоторые вещи друг другу противоречат. Нужно находить золотую середину. Не должно быть продаж акций за бесценок по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями", - сказал В.Путин.

Он добавил, что нужно уделить большое внимание качеству инвесторов, их деловой репутации и опыту работы.

"Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании", - сказал В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  приватизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    08.02.2016
Конечно должны быть собственные ресурсы! И только те КТО уже их из бюджета накопил. А то чужих можно напустить. Нет-только свои должны быть и со своими ресурсами. Вон у разных детей денег скопилось и их надо с умом пристроить-чтоб законными стали и чтоб там разные не тыкали в глаза.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.