.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Добросовестным должникам разрешат выезд за границу
.
01 февраля 2016 года 08:33

Добросовестным должникам разрешат выезд за границу

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
1 февраля. FINMARKET.RU - Должникам, которые не уклоняются от выплаты долга может быть разрешен выезд за рубеж и возвращены водительские права. Соответствующий законопроект подготовлен членом комитета Госдумы по энергетике Андреем Крутовым. По его словам, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение нижней палаты, пишут "Известия".

Документ дополняет статью 67 закона "Об исполнительном производстве" новым абзацем, согласно которому "временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации не может применяться в случае, если должник добросовестно и без нарушений исполняет обязательства, наложенные на него судом, в рамках исполнительного производства".

"Cегодня на практике судебные приставы-исполнители часто накладывают ограничения всем подряд - и тем, кто добросовестно обслуживает долг, и тем, кто уклоняется от исполнения обязательств, - объясняет А.Крутов. - Не наличие долга является нарушением закона, а уклонение от его выплаты. Если судебный пристав-исполнитель не обосновал в своём постановлении необходимость применения данных ограничений, то с позиций законодательства конституционные права должника оказываются нарушенными. Так что, если установленный законом размер и порядок исполнения обязательств добросовестно и без нарушений соблюдается, - например, должник постепенно, частями погашает долг, - то такая строгая мера не должна применяться".

В Федеральной службе судебных приставов не смогли подготовить оперативный комментарий. По статистике количество россиян, которым запрещен выезд за границу, быстро растет. За прошедший год за год этот показатель увеличился на 49,6% - на 1 января 2016 года невыездными были около 1,9 млн человек с учетом находящихся на исполнении и вынесенных постановлений, общая сумма претензий к ним составляет более 1,51 трлн рублей.

По мнению президента коллекторского агентства "Секвойя Кредит Кнсолидейшн" Елены Докучаевой, в сложной макроэкономической ситуации важно разделять должников на тех, кто не в состоянии единовременно погасить задолженность и снять с себя ограничение на выезд, и тех, кто намеренно не платит - из-за нежелания или несогласия с постановлением.

"Кроме того, необходимо понимать, что в некоторых случаях выезд за рубеж может быть связан с заработком, который будет направлен на оплату задолженности, - говорит она. - Таким образом, в период кризиса инициатива депутатов Государственной Думы вполне логична и объяснима".

При этом, отмечает Е.Докучаева, по отношению к недобросовестным должникам запрет на выезд за пределы России является весьма действенным способом взыскания. По статистике, около 10% неплательщиков после вынесения данного решения погашают свою задолженность - это достаточно существенный показатель.

Однако некоторые участники рынка опасаются, что возможным послаблением должники будут злоупотреблять.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  должники,  выезд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.