.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают лимитировать комиссии при оплате ЖКХ
.
27 января 2016 года 08:14

Депутаты предлагают лимитировать комиссии при оплате ЖКХ

 0  
Александр Петров/ТАСС
Александр Петров/ТАСС
27 января. FINMARKET.RU - Госдума в ближайшее время рассмотрит вопрос об ограничении банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг величиной 0,01% от суммы платежа. Соответствующий законопроект c поправками в закон "О банках и банковской деятельности" подготовлен группой депутатов от фракции "Справедливая России", рассказал "Известиям" инициатор проекта депутат Андрей Крутов. На днях документ будет официально внесен в Госдуму.

"Возможность дополнительной финансовой нагрузки для граждан России способствует росту потребительской инфляции, - отмечает Крутов. - Поэтому, учитывая необходимость поддержки граждан в условиях экономического кризиса, мы предлагаем ограничить соответствующие комиссии уровнем не более 0,01% от суммы платежа".

Как отмечает замначальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов Абсолют Банка Алексей Перов, в настоящее время уровень комиссии за оплату услуг ЖКХ в различных банках может доходить до 2,5% от суммы платежа. Размер комиссии зависит от оператора платежа, используемого канала и вовлечения посредников, а также специальных акций от агрегаторов оплаты услуг. И подобная инициатива серьезно отразится на рентабельности банковских операций. При этом банки и так стараются снижать комиссии - нередко для своих клиентов банки снижают размер комиссии до нуля, например при оплате через интернет.

"Коммунальные платежи занимают весомую долю в общем пуле операций физических лиц, так как являются обязательными. Поэтому в первую очередь инициатива отразится на рентабельности работы операционных касс тех банков, в отделениях которых существует большой спрос на оплату коммунальных услуг, - отмечает Перов. - Также это снизит монетизацию каналов дистанционно-банковского обслуживания, поскольку именно в этот канал банки стараются перевести такие платежи."

Тем не менее в условиях высокой конкуренции рынок планомерно идет в направлении снижения комиссии за оплату ЖКХ.

Юристы предупреждают, что некоторые банки могут вообще перестать перечислять деньги коммунальщикам - ведь сейчас у банков нет законодательно обязательных переводов и платежей. При этом расходы на комиссии могли бы взять на себя коммунальные службы, чтобы не создавать трудностей при оплате.

Инициатива депутатов очень по душе гражданам, но в данном случае можно было бы ожидать и более внимательного отношения со стороны организаций, занимающихся учетом и приемом коммунальных платежей, - размер комиссии не слишком увеличит общие издержки по расчету и оформлению квитанций, - отмечает юрист компании "Деловой фарватер" Марина Емельянцева. - Многие компании, оказывающие услуги населению, предпочитают сами уплатить комиссии банку, чтобы не создавать трудностей в оплате для граждан. Почему бы это не сделать и коммунальщикам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  комиссия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.