.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост цен на шоколад и чай начнется по весне
.
25 января 2016 года 10:50

Рост цен на шоколад и чай начнется по весне

 1  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
25 января. FINMARKET.RU - Стремительный взлет курса доллара, произошедший в январе, отразится на ценниках в марте-апреле, прогнозируют эксперты, однако считают, что всплеск инфляции вряд ли будет сильным. До прошлогоднего уровня темп роста цен не дотянет, сходятся во мнении большинство аналитиков, опрошенных "Российской газетой".

Пока же подорожание потребительских товаров происходит существенно медленнее, чем в прошлом году. Среднесуточный прирост цен в 4 раза ниже, свидетельствуют недавние данные Росстата.

А американская валюта растет практически прошлогодними темпами. И практика показывает, что скачки курса отражаются на ценниках с лагом в 1,5-2 месяца, говорит директор по региональным рейтингам и инфраструктурным проектам агентства "Рус-Рейтинг" Антон Табах. "Ускорение инфляции стоит ожидать к концу первого квартала - в начале второго квартала", - считает Тамара Касьянова из АО "2К". С ней солидарны директор департамента Национального рейтингового агентства Максим Васин и аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. А вот Сергей Алин из "Окей брокер" и Алексей Вязовский из "Калита-Финанс" ставят на то, что цены начнут ускоренно расти уже в феврале. При этом большинство опрошенных газетой экспертов сходятся во мнении, что до прошлогоднего уровня инфляция не разгонится.

По оценке замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеба Покатовича, 10% девальвации рубля добавляют 1-1,2 процентных пункта к годовой инфляции.

В первую очередь цены будут расти на табак и элитный алкоголь, считает завкафедрой "Финансы и кредит" экономического факультета РУДН Александр Быстряков. Среди претендентов на подорожание чай, кофе, шоколад. Меньше всего, как считают эксперты, подорожают социальные продукты, например, хлеб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ed    25.01.2016
ну вырастут цены кто-то обанкротится

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.