.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Водителей, лишенных прав за долги, будут уведомлять об этом лично
.
21 января 2016 года 11:17

Водителей, лишенных прав за долги, будут уведомлять об этом лично

 0  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
21 января. FINMARKET.RU - Министерство внутренних дел (МВД) разработало инструкцию по применению закона о лишении водительских прав за неоплаченные штрафы, алименты и другие долги на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Так, правоохранители определились, что севших за руль должников, лишенных прав, будут наказывать обязательными работами до 50 часов или дополнительным лишением прав на срок до 1 года. Кроме того, лишить должника водительских прав смогут только лично, а вернут их в течение суток после оплаты штрафов.

Указанное письмо было разослано в региональные управления МВД 15 января, в день вступления в силу ФЗ-340 от 28 ноября 2015 года, пишут "Известия".

"Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 тыс. рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения", - отмечается в информации МВД.

При этом ограничение на вождение не может быть применено, если оно лишит гражданина основного заработка, если должник является инвалидом I или II группы либо родителем ребенка-инвалида, если гражданин живет в месте "ограниченной транспортной доступности" или договорился об отсрочке или рассрочке по выплате штрафов.

"За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года", - говорится в письме МВД.

Как уточняется в инструкциях МВД, в соответствии с законом должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Возобновить вождение должник сможет, согласно инструкции, "не позднее следующего дня" после поступления информации об уплате штрафов - в течение этого срока судебный пристав должен подготовить соответствующее постановление.

Главный юрист Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов заметил, что на практике личного уведомления об ограничении вождения должники могут и не дождаться. "Если судебный пристав направил заказное письмо, считается, что человек уведомлен", - говорит эксперт.

По его словам, тем, кого всё же ограничили в вождении, следует отстаивать свои права в суде. "Нужно обращаться в суд и просить об отсрочке или рассрочке долга, составлении графика платежей. Если удастся договориться, водительское удостоверение вернут. Но этот способ подходит, только если долг - одна большая сумма. А если это 11 штрафов по 5 тыс. рублей, по каждому документу нужно подавать прошение отдельно - это займет много времени и сил", - пояснил Р.Ахметжанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МВД,  водители,  штрафы,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.