.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самые большие страхи международных компаний
.
20 января 2016 года 08:57

Самые большие страхи международных компаний

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
20 января. FINMARKET.RU - Больше всего международные компании боятся регулирования и геополитических угроз, защищаться они намерены, развивая технологии, пишут "Ведомости", ссылаясь на опрос PwC накануне форума в Давосе.

Изменения в мире "будут происходить с огромной скоростью – это новая норма, приспособившись к ней, компании смогут занять лидирующие позиции", предупреждает председатель совета директоров Cisco Джон Чемберс.

  • Главным риском для крупного бизнеса остается избыточное госрегулирование (второй год подряд), показал опрос 1409 руководителей компаний из 83 стран, проведенный PwC накануне Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Вторым по значимости риском топ-менеджеры назвали геополитическую нестабильность. Настолько тревожной ситуация не была последние пять лет, указывают авторы исследования. Геополитика все больше волнует бизнес (на 4 п. п. больше, чем в 2015 г.): растет число террористических атак, глобальные конфликты дестабилизируют ситуацию.
  • Замыкает топ-3 рисков волатильность валютных курсов. Год назад второе и третье места в списке угроз занимали меры государства по бюджетной консолидации и рост налоговой нагрузки.

Руководители крупнейших мировых компаний не испытывают оптимизма по поводу перспектив роста глобальной экономики. Только 27% из них верят в лучшее, 23% сомневаются, что экономика вообще будет расти в этом году (МВФ понизил прогноз роста в 2016 г. на 0,2 п. п. – до 3,4%). Хуже они оценивают и перспективы собственного бизнеса – в росте выручки убеждены всего 35% – на 4 п. п. меньше, чем в 2015 г.

Реагировать на новые угрозы готов только 61% респондентов. Между тем, чтобы справиться с вызовами, компаниям нужно менять бизнес-модели и активнее использовать новые технологии, советуют аналитики PwC. Именно технологический прогресс 77% топ-менеджеров компаний назвали главным трендом следующих пяти лет. 51% респондентов готов использовать новые технологии, чтобы лучше реагировать на меняющиеся потребности клиентов. Технологии меняют все, констатирует гендиректор Bank of America Брайан Мойнихан. Благодаря их развитию клиенты все более самодостаточны, признает руководитель группы ING Ральф Хамерс: все знают, сами могут найти все в Google, и в банк они приходят с совершенно разными запросами. Все происходящее – часть более масштабных перемен в мироустройстве, говорил ранее директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев: это смена крупнейших циклов – технологического, экономико-финансового и социального, важнейшие технологические изменения дали старт новой экономической парадигме.

Инновации и технологии могут смягчить для компаний последствия избыточного госрегулирования и волатильности валют, говорит главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин, цитируемый "Ведомостями". Компании с высокой производительностью или выпускающие инновационные продукты могут компенсировать дополнительные издержки за счет качества продукта или переложить их на потребителя. Но геополитических рисков почти невозможно избежать, предупреждает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  компании,  риски,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.