.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минпромторг сформирует "белый список" турецких импортеров текстиля
.
15 января 2016 года 09:21

Минпромторг сформирует "белый список" турецких импортеров текстиля

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - Минпромторг формирует списки компаний — импортеров турецкого текстиля, которым Федеральная таможенная служба (ФТС) позволит оперативно ввозить товар в Россию, сообщают "Известия". В конце 2015 года предприниматели попали под негласные санкции против Турции и их продукцию притормозили на границах. Речь идет об импортерах тканей и текстильных полуфабрикатов — «белого списка» импортеров готовой одежды пока не планируется, более того, ранее руководство Минпромторга заявляло о желании запретить турецкую готовую продукцию.

В среду, 13 января, Министерство торговли попросило профильную организацию Союзлегпром (объединяет производителей белья, одежды и пр.) заполнить соответствующую форму Федеральной таможенной службы; копия соответствующего письма есть у «Известий». Это позволит ФТС не применять «профили риска к продукции, поставляемой для нужд российских предприятий» — то есть пропускать через границу тех, кто привозит ткани для отечественных фабрик.

В письме Минпромторга также сказано, что на такой шаг таможенники пошли после того, как проанализировали ранее предоставленный министерством «перечень предприятий, зависящих от поставок из Турецкой Республики». Поэтому ведомство просит Союзлегпром предоставить информацию об импортерах. В форме ФТС следует указать поставщика/ экспортера/производителя и его адрес; получателя; коды товаров и их наименование.

"Идея в том, чтобы иметь точную картину, кто с какими товарами работает, следующий шаг — определить тех, кто продолжит поставлять продукцию из Турции, а кому следует переориентироваться на поставки из других стран", — пояснил "Известиям" президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Он уточнил, что пока российские фабрики не могут полностью отказаться от турецкой ткани. Но добавляет, что официального запрета на провоз текстиля из Турции нет, хотя импортеры с купленным товаром всё равно с ноября стоят на границе, то есть ситуация носит системный характер, поэтому ее решают таким способом.

"Из турецких тканей в России шьют и недорогую одежду, и дорогие мужские костюмы европейских домов моды, ткани эти не только дешевле, но и зачастую качественнее европейских, и тем более азиатских, — рассказывает коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. — Плюс почти весь легкий трикотаж, нижнее белье".

Как заявлял в конце 2015 года замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, годовой объем импорта товаров легкой промышленности из Турции составляет 1,1 млрд евро, или примерно 6% поставок в Россию в этом сегменте. По данным Fashion Consulting, за 2014 год на долю турецких тканей в этой структуре приходилось 12,4%, больше было только у Китая — 41,7%.

28 ноября 2015 года подписан указ о введении санкций против Турции, в декабре санкции были уточнены еще одним указом президента и двумя постановлениями правительства. В перечень запрещенных ко ввозу товаров вошли овощи, фрукты, мясо птицы и соль; для граждан Турции был введен визовый режим, также был ограничен наем турецких граждан, запрещены чартерные перелеты между Россией и Турцией, продажа турпутевок. Ограничения на работу в России распространяется на турецкие компании и те, которые контролируются гражданами Турции, — определены сферы, в которых работать запрещено: строительство, проектирование зданий и сооружений, туристический, гостиничный бизнес, деревообработка, а также в целом госзакупки. Кроме того, в указе президента было предусмотрено создание правительством «белых списков».

В декабре сообщалось, что аналогичный создаваемому по текстилю "белый список" составлен для компаний-девелоперов, которым разрешат работать в России и после начала действия санкций против Турции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Турция,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.