.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РФ не будет продавать электроэнергию на Украину
.
12 января 2016 года 08:54

РФ не будет продавать электроэнергию на Украину

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
12 января. FINMARKET.RU - Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма, выяснил "КоммерсантЪ".

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину,— подтвердили газете в российском Минэнерго.— Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым".

В 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной, напоминает "Ъ".

Таким образом, отмечает издание, еще одна важная взаимосвязь в российско-украинских отношениях прекратила существование. Пока Украина без проблем проходит отопительный сезон — она почти прекратила закупать российскую электроэнергию еще в ноябре. Но в случае продолжительных холодов или сбоев в поставках угля стране вновь грозят веерные отключения.

Подписывать его имеет смысл именно сейчас, чтобы избежать дефицита в текущий отопительный сезон, но Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году, отмечает источник в отрасли. В то же время продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Но объемы этих перетоков, как правило, невелики.

Украине удалось обойтись без российской электроэнергии в конце прошлого года за счет накопления запасов угля на ТЭС. При этом в декабре Украина также почти перестала выбирать российский газ, в январе поставки вообще пока не ведутся, хотя такая возможность у Киева есть. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в воскресенье заявил, что страна обеспечена углем и не ожидает отключений электроэнергии.

На складах украинских ТЭС накоплено 1,7 млн тонн угля при плане 2,2 млн тонн, но и имеющихся запасов вполне хватает, комментирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич. Ситуация достаточно стабильная и лучше, чем в прошлом году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  энергетика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.