.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: РФ не претендует на роль супердержавы: это очень дорого и ни к чему
.
12 января 2016 года 08:06

Путин: РФ не претендует на роль супердержавы: это очень дорого и ни к чему

 6  
Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Владимир Путин не согласен с мнением президента США Барака Обамы о региональном статусе России и исключительности США. При этом, по словам президента РФ, Россия не претендует на роль какой-то супердержавы
12 января. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин не согласен с президентом США Бараком Обамой, воспринимающим Россию как региональную державу, а американскую нацию - как исключительную.

"Никак я не воспринял эти слова (высказывания Б.Обамы о России как региональной державе). Каждый человек, тем более президент Соединённых Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнёрах, о других странах. Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединённые Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим", - сказал В.Путин в интервью немецкому изданию Bild.

При этом, по словам президента, Россия "не претендует на роль какой-то супердержавы". "Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности это где-то шестое место примерно",- сказал он.

Президент РФ отметил, что если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идёт речь.

"Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь?", - подчеркнул В.Путин.

Он добавил: "Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция".

О "восьмерке"

Россия "с удовольствием" примет участников формата "восьмерки", если они решат приехать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы готовы были принять "восьмёрку" в 2014 году. Не мы же куда-то не поехали ? к нам не приехали. Если коллеги решат к нам приехать ? ради бога, пожалуйста, мы их с удовольствием примем, но сами никуда мы билетов пока не покупали", - заявил В.Путин.

Президент РФ выразил мнение о том, что Россия "полноценным членом "восьмёрки" так и не стала, потому что всегда были какие-то разговоры между министрами иностранных дел семи стран отдельно".

"Не могу сказать, что это какой-то бесполезный инструмент. Всегда на пользу идут встречи, обсуждения, поиск каких-то совместных решений. Мне кажется, что присутствие России всё-таки было полезным, потому что звучало хоть какое-то альтернативное мнение по некоторым обсуждавшимся вопросам", - сказал В.Путин.

То же самое примерно обсуждается в рамках "двадцатки", АТЭС на Востоке, в рамках БРИКС, добавил президент РФ.

О Сирии

Россия в Сирии помогает и правительственным войскам, и вооруженной оппозиции, борющейся с ИГИЛ, заявил Владимир Путин.

"Мы поддерживаем как армию Асада, так и вооружённую оппозицию. Некоторые из них уже публично заявили об этом, некоторые предпочитают молчать, но работа идёт", - сказал он.

По словам В.Путина, российская сторона согласовывает с вооруженной сирийской оппозицией, сражающейся с ИГИЛ (запрещена в РФ), совместные действия, а также поддерживает ее ударами с воздуха в ходе ее наступательных операций на различных участках фронта.

Он также высказал мнение о возможности получения Асадом убежища в РФ.

"Вы знаете, мне кажется, что обсуждать это преждевременно. Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду", - сказал он в интервью немецкому изданию Bild, отвечая на вопрос, предоставит ли РФ убежище Б.Асаду, если он проиграет выборы в своей стране.

В.Путин полагает, что "если это (выборы") пойдёт демократическим способом, таким путём, то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать".

"И не важно, будет он президентом или нет", - добавил российский лидер.

Президент Сирии Башар Асад не хочет уничтожения своих граждан, в их страданиях, в первую очередь, виноваты те, кто борется с сирийскими властями с оружием в руках и помогает боевикам, считает Владимир Путин.

"А если от этого страдает мирное население, то я думаю, что, прежде всего, ответственность за это несут те, кто борется с ним с оружием в руках, и те, кто помогает вооружённым формированиям", - продолжил российский президент.

Вместе с тем В.Путин отметил, что "это не значит, что там всё хорошо и все правы".

"Именно поэтому считаю, что нужно проводить политические преобразования. Первым шагом в этом направлении должна быть работа над новой конституцией и её принятие", - добавил он.

Россия ответит на угрозы

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что инциденты, подобные удару Турции по российскому военному самолету, не приведут ни к каким масштабным столкновениям.

В ходе интервью журналисты высказали тезис о том, что отношения между РФ и НАТО переживают этап конфронтации: турецкие вооружённые силы сбили российский военный самолёт, всё чаще отмечаются случаи опасного сближения военных кораблей России и Турции. В связи с этим В.Путину был задан вопрос: не может ли такого рода развитие событий "привести на каком-то этапе к перерастанию "холодной войны" в "горячую", к настоящим боевым действиям".

"Я надеюсь, что ни к каким масштабным столкновениям подобные инциденты не приведут. Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у неё средствами, если такие угрозы в отношении России будут возникать", - сказал В.Путин.

РФ готова работать в формате Совета Россия-НАТО, но эта готовность должна быть взаимной.

"Не мы же прервали сотрудничество в рамках "восьмёрки", в рамках Совета Россия-НАТО. Мы готовы работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения. Мы считаем, что он есть, но любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что создание такого формата в своё время активно поддержал премьер Италии Сильвио Берлускони и документ об образовании Совета был подписан как раз в этой стране.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  интервью

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
SERG    21.01.2016
супердержавы ???? и супердержавы ЧЕГО??? В супердержаве Правительство думает и делает в первую очередь для своего народа!!!!, а не для других неизвестных наций....
Иван    15.01.2016
устраивает всё,главное голодать ,как в блокаду не будет.........
alex    12.01.2016
5-6?...13!!!!
Игорь    12.01.2016
Интересно, что он "запоет", когда нефть будет по 20 USD, а рубль по 90-100? СССР, - та еще Грамадина, - пыжылся-пыжылся и сдулся, теперь покупаем "поп-корн" и смотрим за "соседом", интересный год-два намечается...
Ваня    12.01.2016
Никак, это никак. А не мусолить: я- не такая, Я - другая!
Антон    12.01.2016
Роль сырьевого придатка устраивает?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.