.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение цен на нефть имеет и положительную сторону для России - Путин
.
11 января 2016 года 08:27

Снижение цен на нефть имеет и положительную сторону для России - Путин

 3  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
11 января. FINMARKET.RU - Снижение цен на нефть имеет и положительную сторону для России, так как помогает оздоровлять экономику страны и развивать свое производство, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

"Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего, вред нашей экономике - это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта", - сказал В.Путин.

Вместе с тем президент отметил и положительную сторону в этой тенденции.

"Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет (экономику)", - пояснил он.

В.Путин в этой связи привел пример Норвегии, которая значительную часть ненефтегазовых доходов направляет в резервы.

"Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, ещё раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику. Это первое", - сказал он.

"И второе: всё можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях", - продолжил В.Путин.

Он напомнил, что в настоящее время в стране зафиксировано падение ВВП на 3,8%, промышленного производства ? на 3,3%, а инфляция выросла до 12,7%.

"Это много, но при этом у нас положительный баланс внешней торговли - и у нас впервые за многие годы значительно вырос объём экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики", - продолжил президент.

В.Путин также указал на высокий уровень резервов РФ.

"У Центрального банка примерно 340 миллиардов золотовалютных резервов, сейчас могу ошибиться, но за 300 миллиардов долларов. И два резервных фонда правительства, примерно по 70, по 80 миллиардов долларов каждый, один - 70, другой - 80", - продолжил он.

По его словам, российская экономика будет постепенно выходить на рост.

"Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы", - сказал президент.

Антироссийские санкции - глупое и вредное решение

В интервью Bild В.Путин заявил, что западные санкции, введенные против России после присоединения Крыма, направлены не на поддержку Украины, а на сдерживание развития РФ.

"Что касается реакции наших западных партнёров (на присоединение Крыма - ИФ), мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России", - сказал он.

Говоря об антироссийских санкциях, В.Путин также заявил: "Я думаю, что это глупое решение и вредное".

В.Путин напомнил, что ранее российско-германский товарооборот составлял $83-85 млрд, а в самой ФРГ результатом сотрудничества с РФ стало создание тысяч рабочих мест.

"Для нас какие ограничения? Это не самая сложная вещь, которую мы переживаем, но тоже вредная для нашей экономики ? выход на внешние финансовые рынки", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как он может объяснить гражданам РФ введение санкций, от которых они страдают, президент выразил уверенность, что "российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит".

В.Путин также назвал справедливым возвращение Крыма в состав России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  нефть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Злой Вован    12.01.2016
Чем хуже - тем лучше??? Странная позиция.
брат Кудрин    12.01.2016
Товарищ Сталин, вы большой ученый - как актуально
Совесть    11.01.2016
Да, помню, в нашей свободной стране такую статью комментировать нельзя, финмаркет удалит коммент. Просто помолчим..

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.