.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сейчас оптимальное время для приобретения жилья - министр строительства и ЖКХ
.
22 декабря 2015 года 10:57

Сейчас оптимальное время для приобретения жилья - министр строительства и ЖКХ

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - Сейчас оптимальное время для приобретения жилья, уверен министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. По его мнению, в стране нет причин для подорожания жилья, а в некоторых регионах оно даже дешевеет.

Как сказал министр на "Деловом завтраке" в "Российской газете", сейчас цена на жилье экономкласса по итогам трех кварталов упала на 1-1,5 тысячи рублей за квадратный метр. Есть регионы, где падение за квадрат превысило 5 тысяч рублей. Это, например, Новгородская, Архангельская области, Республика Ингушетия. Однако, что будет с ценами в следующем году, М.Мень прогнозировать не стал, сказав, что "слишком уж от многих обстоятельств это зависит".

Министр отметил, что уходящий год был непростым по сравнению с 2014 годом, когда было возведено больше 83 млн квадратных метров жилья. "Между тем к плановым показателям мы приблизимся - то есть 70-75 млн квадратных метров в этом году мы введем", - сказал М.Мень. По его словам, это неплохой показатель, "но мы можем и лучше, когда преодолеем ряд трудностей".

Министр также отметил, что интерес к квартирам экономкласса сохраняется, несмотря ни на что. Однако, продолжил он "турбулентность экономики, конечно, заставляет людей насторожиться". По словам М.Меня, люди "не понимают, как будет завтра развиваться экономика, поэтому многие предпочитают присматриваться, и зря". Министр подчеркнул, что рекомендовал бы людям сейчас покупать недвижимость. "Если уже на семейном совете принято решение идти в ипотеку, двигаться вперед, то, конечно, лучше это делать именно сейчас. Стоимость ценных бумаг может резко падать, а недвижимость всегда будет в цене", - сказал М.Мень.

Что будет с 12-процентной ипотекой с господдержкой

Отвечая на вопрос, что будет с 12-процентной ипотекой с господдержкой, которая заканчивается в апреле 2016 года, министр сообщил, что в правительстве думают о продлении этой программы, но решение об этом будет приниматься только в феврале-марте. "На мой взгляд, эффективность льготной ипотеки очевидна - каждая четвертая квартира, приобретенная в ипотеку, приобретена по нашей программе. И это она еще даже год не работает, и эксперты и застройщики признают, что в новых экономических условиях программа, действительно, стала серьезной поддержкой для строительства жилья экономкласса", - сказал М.Мень. По его словам, сейчас обсуждается снижение ставки по программе до 7-8% годовых.

Расселение из аварийного жилья

Говоря о переселении граждан из аварийного жилья, М.Мень сообщил, что с момента создания Минстроя общий объем жилья, которое расселяется, увеличился в 3 раза. Если до 2013 года ежегодно расселялось в районе до 1 млн квадратных метров, то в прошлом году - уже 2,8 млн квадратных метров. "Программа идет хорошо, а с небольшими ложками дегтя в числе отстающих регионов мы справимся", - сказал министр, добавив, что в этом году "мы планируем расселить также более 2 млн квадратных метров". По его словам, по состоянию на 1 ноября 2015 года расселено 85 тыс. человек из 1,4 млн квадратных метров аварийного жилья, что полностью соответствует плану 2015 года.

Как сказал М.Мень, в этом году из Фонда ЖКХ регионам дополнительно направлено 6,6 млрд руб. на софинансирование программ расселения. Это позволило снизить финансовую нагрузку на регионы с 47,9% до 41%.

Проблема СУ-155

Глава Минстроя, говоря о ситуации вокруг застройщика СУ-155, признал, что это действительно очень тяжелая и сложная тема, потому что СУ-155 - частная компания, а государство не может спасать частников. "Но мы прекрасно понимали, что нужно выработать механизм для защиты в первую очередь тех граждан, которые вложились в покупку жилья на этапе строительства: таких людей около 28 тысяч в 15 регионах страны", - отметил М.Мень. По его словам, "людей можно успокоить - решение найдено, первые средства на завершение строительства домов будут выделены уже в этом году".

Министр сообщил, что основным санатором компании выступит банк с госучастием "Российский капитал". Уже до нового года он запустит финансирование, которое затем будет покрыто за счет реализации различных активов СУ-155. "По нашим оценкам, всего на достройку объектов необходимо 39 миллиардов рублей, активов СУ-155 хватает на покрытие этой суммы", - сказал М.Мень.

Он также сообщил, что губернаторам регионов, где есть проблемные объекты СУ-155, переданы предварительные графики ввода домов, которые были приняты рабочей группой, с поручением эти графики проанализировать, согласовать, а в случае необходимости откорректировать и до нового года дать окончательный ответ жителям.

Как подчеркнул М.Мень, региональные власти сейчас должны в полную силу включиться в эту работу, та как "из Москвы мы за каждым домом не уследим".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.