.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Премьер Баварии: нужны ли санкции против России
.
18 декабря 2015 года 11:05

Премьер Баварии: нужны ли санкции против России

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Премьер-министр Баварии, лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер поставил под сомнение вопрос о западных санкциях в отношении России, передает "Немецкая волна".

Х.Зеехофер намерен 4 февраля встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. "У нас есть много тем для обсуждения: беженцы и борьба с причинами, провоцирующими их появление, ситуация с безопасностью в ряде регионов мира, и, конечно, связь Украины и санкций", - заявил он сегодня агентству dpa.

"Следует задаться вопросом, хотим ли мы оставить санкции на неограниченный срок, или же пришло время это обсудить?" - заявил лидер ХСС. По его мнению, неоспоримо, что участие РФ потребуется для того, чтобы справиться с кризисными ситуациями в мире.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что отмена или ослабление санкций против РФ возможны только в том случае, если Москва в полном объеме выполнит условия минских соглашений по Украине.

А.Меркель высказалась в поддержку штрафных мер ЕС, введенных в отношении РФ в связи с ее политикой на Украине. По ее словам, таким способом ЕС защищает "основные принципы европейской мирной политики". Несмотря на стремление ФРГ поддерживать хорошие отношения с Россией, "нам нужно придерживаться наших принципов", сказала А.Меркель в понедельник на съезде Христианско-демократического союза (ХДС). Она подчеркнула, что санкции будут сняты только после полной реализации минских договоренностей.

В тот же день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила в Брюсселе, что на политическом уровне "не видит больших проблем" в связи с продлением санкций в отношении России ни в одном из государств, входящих в Евросоюз.

Глава Европарламента против уступок РФ по санкциям

Вчера глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров избегать увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций ЕС против России, введенных в связи с украинской ситуацией.

"Сирия и Украина не связаны", - заявил М.Шульц. "Отраслевые санкции четко увязаны с Минскими соглашениями и были введены против России из-за незаконной аннексии Крыма и имеющего место конфликта в восточной Украине. Санкции могут быть пересмотрены только при одном условии: если существенный прогресс будет достигнут в выполнении Минских соглашений", - сказал он в выступлении на проходящем в Брюсселе саммите ЕС.

"Очень важно, чтобы как европейцы мы оставались едиными в этом вопросе. Потому что мы сильны в единстве", - подчеркнул глава Европарламента.

Новогодних подарков по санкциям не будет

Ранее посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что снятие или смягчение санкций ЕС в отношении России, введенных из-за Украины, не связано с активизацией РФ по Сирии.

"Я почти уверен, что наша позиция останется прежней. Какой-то "торговли" по Сирии и Украине не будет, новогодних подарков ждать не стоит", - сказал В.Ушацкас на конференции "Россия-Евросоюз: текущие отношения и перспективы".

Он также подчеркнул, что "вопрос снятия санкций увязывается с полным выполнением минских соглашений".

По словам В.Ушацкаса, ЕС не рассматривает сейчас вопрос о расширении "черных списков" российских лиц, действующих после присоединения Крыма к России, как и в целом расширение санкций ЕС не стоит на повестке дня. "В данный момент мы это не обсуждаем. Мы не видим повода для расширения (санкций)", - сказал он.

Это, пояснил посол, связано с тем, что "драматического ухудшения" на Востоке Украины не наблюдается.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  отмена,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.