.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роспотребнадзор хочет ужесточить контроль качества и безопасности продуктов
.
17 декабря 2015 года 11:45

Роспотребнадзор хочет ужесточить контроль качества и безопасности продуктов

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
17 декабря. FINMARKET.RU - Роспотребнадзор хочет уделить больше внимания качеству продукции в магазинах. Это вызвано тем, что министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что на полках магазинов - мусор, а в Ассоциации компаний розничной торговали (АКОРТ) считают, что до 30% продукции в отдельных категориях некачественна.

Как рассказал "Известиям" замглавы ведомства Михаил Орлов, служба готовит два законопроекта, которые позволят ей проводить контрольные закупки в продуктовых сетях и жестче наказывать производителей фальсификата.

По словам М.Орлова, нормы о введении практики контрольных закупок планируется присовокупить к уже разработанному Минэкономразвития законопроекту "Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в РФ". Однако этот законопроект еще не внесен в Госдуму. Сейчас у Роспотребнадзора есть возможность отбирать товары на исследование лишь во время плановых и внеплановых проверок. Но в дальнейшем у ведомства возникают проблемы с торговыми сетями, которые после инвентаризации не признают фальсифицированные товары своими.

Второй проект Роспотребнадзора, касающийся наказаний для производителей, - поправки в действующее законодательство, которые позволят приостанавливать деятельность производителей до 3-х месяцев, конфисковывать средства производства и приостанавливать сертификаты соответствия качества на длительный срок.

В организации "Опора России" отметили, что сейчас Роспотребнадзор вправе приостанавливать работу, в частности, организаций общественного питания и магазинов, но относительно производственных предприятий таких полномочий нет. Вице-президент "Опоры" Владислав Корочкин резко против расширения полномочий ведомства.

Как считает В.Корочкин, закрытие предприятия даже на 3 дня, включая и точки общепита, должно производиться исключительно только по решению суда - "это наша точка зрения, она всегда была такой". По словам эксперта, "приостановка на 90 дней - это смерть для любого бизнеса".

В АКОРТ смущены тем, что "санкции применяются именно к продавцу, который только выполнил товаропроводящую функцию и не имел отношения к производству товара".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роспотребнадзор,  продукты,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
роман    17.12.2015
Мало того что на прилавках последние лет 15 лежит мусор, так он ещё приправлен консервантами формальдегидной группы... (Формальдегид, Е240).Не от этого ли всплеск раковых заболеваний в стране ?-вопрос к Мин.здраву. Но более всего непонятно то,что продукты откровенно содержащие ЯДОВИТЫЕ вещества,каким то непонятным образом прошли сертификацию в гос. организациях...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.