.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес могут обязать подписать антикоррупционную хартию
.
15 декабря 2015 года 10:22

Бизнес могут обязать подписать антикоррупционную хартию

 0  
PA Photos/ТАСС
PA Photos/ТАСС
15 декабря. FINMARKET.RU - Глава комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты (ТТП) и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предлагает законодательно обязать бизнесменов подписывать Антикоррупционную хартию российского бизнеса. Если же компания откажется подписывать данный документ, ее автоматически будут лишать права на участие в тендерах по госзаказам. Данные поправки коснутся закона о контрактной системе в сфере закупок, пишут "Известия"..

По замыслу автора инициативы, закон создаст преференции для тех бизнесменов, которые собираются вести свое дело честно и без "серых схем". Документ планируется разработать при участии бизнес объединений, таких как "Опора России", "Деловая Россия" и РСПП. Однако представители бизнес-сообществ выразили сомнение в необходимости разработки подобного законопроекта. Они опасаются, что обязательное подписание антикоррупционной хартии ограничит конкуренцию на рынке госзаказов. Вместо этого они предлагают популяризовать подписание хартии без элементов принуждения.

Антикоррупционная хартия российского бизнеса - это соглашение членов Российского союза промышленников и предпринимателей, которые обязались следовать основным принципам антикоррупционного поведения, описанных в хартии. К подписанию документа были привлечены и другие бизнес-сообщества ("Деловая Россия", "Опора России, ТПП, РСПП) в рамках 11-го Инвестиционного форума в 2012 году.

Хартия предусматривает следующие обязательства для своих участников: отказ от преференций в сфере деловых госзаказов, проведение закупок на основе открытых торгов, полный контроль над финансовыми операциями компании, кадровая политика (обучение персонала противодействию коррупции), содействие структурам МВД и прочим надзорным ведомствам.

Подписание хартии не несет обязательного характера, это добровольное решение каждой отдельно взятой компании.

По инициативе же Анатолия Выборного механизм обязательного подписания антикоррупционной хартии (для допуска к тендерам по госзаказам) даст бизнесу стимул отказаться от "серых схем".

"Те бизнесмены, которые публично объявят о недопустимости коррупционных инструментов в работе своих компаний, должны получить конкретное преимущество перед теми, кто этого еще не сделал. Они должны быть вознаграждены за свою честность правом участвовать в тендерах на госзаказы. Это поможет в корне изменить отношение отечественного бизнеса к коррупции", - пояснил "Известиям" Выборный.

Торгово-промышленная палата станет основной площадкой, в рамках которой пройдет разработка данного законопроекта. При этом к разработке будут приглашены как бизнес-сообщества, так и эксперты. Выборный допустил участие в разработке законопроекта "Молодежного антикоррупционного проекта" (проект "Единой России").

Несмотря на энтузиазм депутата, который уверен, что имидж "честного бизнесмена" станет обязательным, некоторые представители двух крупнейших бизнес-объединений скептически отнеслись к предложению единоросса.

По мнению члена генерального и координационного советов "Деловой России", генерального директора "Фабрикант.ру" Сергея Габестро, предложение Выборного не несет за собой продуктивной составляющей.

Вице-президент РСПП Сергей Мытенков поддерживает своего коллегу и сомневается в необходимости обязательного участия бизнеса в антикоррупционной хартии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  коррупция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.