.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из-за дешевой нефти в России могут повысить налоги - Morgan Stanley
.

15 декабря 2015 года 09:23

Из-за дешевой нефти в России могут повысить налоги - Morgan Stanley

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
15 декабря. FINMARKET.RU - Текущее снижение цен на нефть уже означает, что как минимум в 1-м квартале 2016 г. доходы бюджета будут ниже плана и, скорее всего, годовой дефицит бюджета в 2016 г. составит 3,5% ВВП, прогнозирует в обзоре российской экономики Алина Слюсарчук из Morgan Stanley. На 2016 г. она рассмотрела три возможных сценария развития ситуации, исходя из цены нефти $60, $50 и $40 за баррель соответственно, "Ведомости".

Восстановление цены до $50 за баррель ближе всего к текущему прогнозу Morgan Stanley. Однако текущее падение цены нефти – на 15% с саммита ОПЕК 4 декабря до $36 за баррель – уже сократило доходы бюджета в 1-м квартале 2016 г., поскольку налоги выплачиваются с лагом: бюджету придется отказаться от некоторых расходов при одновременном увеличении дефицита с 3% до 3,5% ВВП, считает Слюсарчук. Ужесточение бюджетной политики продлит спад экономики: еще на 0,8% в 2016 г.

Бюджетный дефицит при среднегодовых $50 за баррель будет профинансирован в основном средствами резервного фонда, которых в таком случае хватит до середины 2017 г.

При нефти по $40 бюджет недосчитается 1,6 трлн руб., или 2% ВВП, доходов, дефицит может превысить 5%, резервный фонд будет фактически исчерпан за год, просчитал Минфин. Однако его предложения по оптимизации бюджета, в т. ч. 5-процентное сокращение расходов, правительство не одобрило.

До сих пор правительство отвергало идею о повышении налогов до 2018 г., однако это может стать одной из опций наряду с дальнейшим сокращением социальных расходов, если сценарий низкой цены нефти материализуется, полагает Morgan Stanley. Расширение приватизации для финансирования дефицита бюджета – Минфин предлагал увеличить ее до 1 трлн руб., – вызывает скепсис, признает Слюсарчук: скорее, правительство может пойти на больший выпуск ОФЗ и внешние займы. Электоральный цикл не способствует проведению реформ, в том числе повышению пенсионного возраста, отмечает она: однако это вероятно уже в 2017 г., если нефть останется на уровне $40-50 за баррель.

Но снижение нефти до $40 и тем более до $30 представляется довольно сильным шоком, реакцию правительства на который предсказать трудно, признает Слюсарчук. Оно столкнется с непростым выбором: может резко сократить расходы, что отправит экономику в более глубокую рецессию; или же может пойти на более высокий бюджетный дефицит и исчерпание резервов в надежде на скорое восстановление нефтяных цен.

В зависимости от бюджетной политики – более или менее жесткой – спад ВВП при $40 за баррель достигнет 2-3%, прогнозирует Morgan Stanley. Несмотря на рецессию инфляция останется двузначной – 10-12%. Пауза в снижении ставок ЦБ продлится весь 2016 г. при наличии риска их повышения, который, тем не менее, оценивается как минимальный.

Только при возвращении нефти на среднегодовой уровень $60/барр. Россия в 2016 г. может выйти из рецессии, полагает Morgan Stanley.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.