.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под статью о вымогательстве попадут и sms-угрозы
.
11 декабря 2015 года 09:25

Под статью о вымогательстве попадут и sms-угрозы

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления, которое по сути расширяет понятие "вымогательство". Шантажисты и откровенные бандиты теперь не обязаны угрожать лично. Даже требование, пришедшее по sms, типа "перепиши на меня свою машину или твой труп найдут в багажнике" тоже попадает под статью "Вымогательство". Всего пленум Верховного суда вывел четыре типа угроз, характеризующих вымогателей, пишет "Российская газета" .

Первая: угроза насилия. Побью, убью, закопаю. Если вы слышите это, перед вами вымогатель.

Вторая: угроза уничтожения имущества. В последнее время в больших городах появился новый преступный бизнес. Негодяи оставляют на машинах во дворах записки: заплати или машина сгорит. Это и есть вымогательство по второму пункту.

Третья: распространение позорящих сведений.

Четвертая: распространение любой другой информации, раскрытие которой может причинить вред потерпевшему или близким ему людям.

Как рассказала газете судья Верховного суда России Елена Пейсикова, действующее постановление пленума было принято 25 лет назад. Тогда и законы были совсем другие. И 90-е еще только начинались.

По словам Е.Пейсиковой, один из ключевых моментов подготовленного проекта - постановлением подробно раскрывается, какое имущество может быть предметом вымогательства. Это наличные денежные средства и документарные ценные бумаги, безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, чужие имущественные права, включая права требования и исключительные права.

Проектом впервые определено, что вымогательством могут считаться и требования, не связанные непосредственно с переходом права собственности или других вещных прав. Проще говоря: вымогатели не обязаны брать деньгами, драгоценностями или квартирами. Но могут потребовать под дулом пистолета сделать в их домах ремонт или какие-то другие платные услуги. Скажем, преступники могут заставить человека возить их на машине, то есть быть бесплатным таксистом. Или потребовать, чтобы он погасил за них кредит в банке.

Вымогательство предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом потерпевший должен воспринимать такую угрозу реально. "Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено ли виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем", - отмечается в постановлении.

Другой способ вымогательства - шантаж. В таком случае преступники обещают разгласить чувствительную для человека информацию. При этом не важно, правду они хотят рассказать или нет. Иногда и правда становится оружием преступника.

Расширяется понятие близких лиц, в отношении которых с целью вымогательства могут поступить угрозы распространения позорящих сведений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВС,  шантаж,  смс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.