.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рестораторы и отельеры ждут на Новый год роста спроса на свои услуги
.
02 декабря 2015 года 10:05

Рестораторы и отельеры ждут на Новый год роста спроса на свои услуги

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
2 декабря. FINMARKET.RU - В России в предстоящие новогодние каникулы спрос в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе) будет на 10-20% больше, чем год назад, считают рестораторы. Это связано с тем, что на Новый год россияне не смогут или не захотят ехать за рубеж, пишут "Известия". Причем, по словам экспертов, внешнеполитическая ситуация повлияет и на гостиничный бизнес - заполняемость российских отелей в новогодние праздники увеличится на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

Гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица считает, что во время предстоящих новогодних праздников спрос в кафе и ресторанах может быть примерно на 10% больше, чем год назад. Тогда многие россияне потеряли возможность уехать на каникулы за границу из-за финансовой нестабильности. Сейчас к этому прибавился практически "железный занавес" с Египтом и Турцией - наиболее массовыми направлениями для российских туристов.

Однако, считает она, вряд ли стоит ожидать увеличения спроса больше чем на 10%, так как поездка к морю и поход в ресторан - разные удовольствия. "Но некоторым образом на ситуацию это, безусловно, повлияет", - сказал Е.Перепелица.

Между тем, по словам эксперта, "технический рост" на ресторанном рынке есть и сейчас - открываются новые заведения.

Глава департамента торговли Алексей Немерюк рассказал, что, согласно информации его ведомства, в новогодние праздники в 2015 году среднестатистическая семья, приехавшая погулять в центр Москвы, потратила на развлечения около 7 тыс. рублей за день.

Чиновник подтвердил, что рестораторы "очень сильно рассчитывают, что в новогодние праздники люди будут более активно тратить деньги".

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сказал, что увеличение спроса в этот Новый год возможно, хотя "до ситуации с Египтом и Турцией мы еще сомневались". По его словам, есть клиенты, которые уже сейчас бронирует себе столики, но многие примут решение пойти в ресторан уже в саму новогоднюю ночь. По его словам, оставлять аванс, чтобы заказать столик на Новый год, люди начнут примерно с 15 декабря, сейчас еще рано думать, сколько мест будет забронировано.

Управляющий партнер Management Development Group и владелец заведений "Ресторанчикъ", "Столовая № 1" Дмитрий Потапенко считает, что увеличение прибыли может ждать только недорогие кафе (со средним чеком 250 рублей). Они смогут "заполнить себя" в том числе благодаря тому, что посетителям разрешается приносить свой алкоголь.

"Сейчас демократический сегмент не галопирующими темпами, конечно, но прирастает", - сказал он, отметив, что в его заведениях появился средний класс.

Рестораны среднего класса (средний чек примерно 1,5 тыс. рублей), напротив, по словам Д.Потапенко, ждет снижение спроса. "Средний рынок проседает", - сказал он. По мнению эксперта, в целом россияне теперь меньше настроены ходить по ресторанам.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Вадим Прасов отметил, что внешнеполитическая ситуация оказывает влияние и на гостиничный бизнес. По его оценке, заполняемость гостиниц по России на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом вырастет на 20-30%.

По его словам, не исключено, что та часть туристов, которая не поедет на эти праздники за границу, обратит свое внимание на курорты России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  праздники,  рестораны,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.