.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как Москва наказала Турцию
.
01 декабря 2015 года 17:06

Как Москва наказала Турцию

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
1 декабря. FINMARKET.RU - На сайте правительство РФ опубликовано постановление от 30 ноября, принятое во исполнение указа президента РФ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В частности, Москва приостанавливает переговоры с Турцией по межправсоглашению о торговле и инвестициях, среднесрочной программы сотрудничества в научно-технической и культурной сферах на 2016-2019 годы. Поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева также касается приостановки переговорного процесса по созданию российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов в РФ и Турции.

РФ с 1 января 2016 года приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции, владеющих общегражданскими загранпаспортами.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Федеральной миграционной службе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить приостановление с 1 января 2016 года действия соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 года в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов", - говорится в постановлении правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции.

РФ с 1 января 2016 года приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции, владеющих общегражданскими загранпаспортами.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации, федеральной службе безопасности Российской Федерации и федеральной миграционной службе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить приостановление с 1 января 2016 года действия соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 года в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов", - говорится в постановлении правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции.

Соглашение между правительствами РФ и Турции об условиях взаимных поездок граждан было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре и вступило в силу 16 апреля 2011 года

Согласно соглашению, для въезда, выезда или транзита и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней с даты въезда гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

До 16 апреля 2011 года между двумя странами действовал упрощенный визовой режим. Россияне могли получить туристическую визу сроком на 60 дней в любой точке пересечения границы Турции.

Россия с 1 декабря текущего года вводит запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

"Министерству транспорта РФ ввести с 1 декабря 2015 г. запрет на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турецкой Республике", - говорится в постановлении правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции.

Кроме того, Минтрансу РФ поручено "принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой".

Минэкономразвития до 10 декабря сформирует перечень турецких компаний для ограничений на работу в РФ.

Число разрешений для турецких автоперевозчиков снижается до 2 тыс.

Дмитрий Медведев также утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года.

Помимо овощей и фруктов, о которых уже сообщали российские власти, в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.

Срок действия и характер ограничительных мер, вводимых в отношении Турции, могут быть изменены с учетом действий Турецкой Республики.

Постановлением правительства РФ министерству экономического развития и МИД России совместно с заинтересованными федеральными органами власти поручается осуществлять мониторинг исполнения данного документа.

На основании этого мониторинга указанные ведомства "в случае необходимости и с учетом действий Турецкой Республики могут вносить соответствующие предложения об изменении срока действия и характера специальных экономических и иных мер", предусмотренных указом президента в отношении Турции, говорится в постановлении правительства.

В документе отмечается, что постановление об ограничительных мерах в отношении Турции вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных соответствующим указом президента России.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Турция,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.