.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Юдаева: происходит определенная стабилизация в экономике
.
27 ноября 2015 года 17:35

Юдаева: происходит определенная стабилизация в экономике

 4  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
В России происходит определенная стабилизация в экономике, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. Первоначальный период адаптации экономики к новым условиям закончился, считает она
27 ноября. FINMARKET.RU - Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что период первоначальной адаптации экономики к новым условиям после прошлогодних шоков закончился.

"В настоящий момент видим, что первоначальный период адаптации экономики к новым условиям закончился", - заявила она лекции в Финансовом университете в пятницу..

Поменялась ситуация с платежным балансом, "отток капитала и профицит по текущему счету сравнялись и стабилизировались", отметила К.Юдаева.

По ее словам, стабилизировались темпы экономического роста, "спад существенно замедлился, происходит определенная стабилизация в экономике".

Первый зампред ЦБ также отметила "довольно мягкую ситуацию" на рынке труда.

Согласно предварительным данным Минэкономразвития, годовая динамика ВВП в октябре, по оценке Минэкономразвития России, как и в сентябре, снизилась на 3,7%. В январе-октябре ВВП также снизился на 3,7% к соответствующему периоду 2014 года.

В то же время прирост ВВП с учетом сезонной корректировки в октябре составил 0,1% к предыдущему месяцу. Таким образом, неотрицательные оценки сезонно очищенной динамики ВВП сохраняются в течение четырех последних месяцев.

Волатильность валютного курса стала ниже волатильности цены на нефть

К.Юдаева отметила, что волатильность валютного курса стала меньше волатильности цены нефти. По ее словам, до перехода на свободный курс волатильность рубля была меньше волатильности нефти, в прошлом году ситуация поменялась, и волатильность рубля превысила колебания нефти. "Но в третьем квартале (2015 года) наблюдаем ситуацию, что волатильность валютного курса стала ниже волатильности цены на нефть. Мы видим стабилизацию ситуации ", - сказала она.

Первый зампред ЦБ РФ отметила, что российский внешний долг сравнительно невысокий, и "ближайшие выплаты не вызывают беспокойства". Во-первых, уменьшились сами выплаты, во-вторых, выровнялся платежный баланс, отметила она.

В банковском секторе удалось сохранить стабильность, несмотря на активный отзыв лицензий, отметила первый зампред ЦБ. Наблюдается рост "плохих" долгов, рост резервов, что сказывается на прибылях, однако большие объемы резервов позволяют сохранять устойчивость. "Сектор не прибыльный, но устойчивый", - считает она.

Цены на товарных рынках

К.Юдаева также заявила, что период низких цен на товарных рынках может продлиться довольно долго. "Основные ожидания, что цены на товары будут невысокими в течение длительного периода времени", - сказала она.

По мнению первого зампреда ЦБ РФ, произошел конец глобального суперцикла товарных цен, по нефти это резко проявилось в прошлом году. Это существенно меняет положение стран, зависящих от товарных цен.

Среди рисков К.Юдаева также отметила разнонаправленную денежно-кредитную политику в основных странах с резервными валютами. США вскоре начнут сворачивать меры стимулирования, а ряд других стран - наращивать нестандартные меры стимулирования. Причем действия США могут сказываться не столько на американском рынке, сколько на emerging markets, отметила она.

Также важным фактором является ситуация в Китае, вклад которого в мировой рост экономики был основным, и замедление роста в Китае - серьезное изменение глобальной экономики. При этом риск также несет факт высокой долговой нагрузки китайских компаний, и соответственно, возникает риск неплатежеспособности.

В России также наблюдается довольно высокая долговая нагрузка российских компаний. "Долговая нагрузка корпоративного сектора к ВВП в России находится на верхней границе нормальных уровней других стран", - отметила К.Юдаева. "Видим большое накопление долгов в банковском секторе и низкий аппетит банков к риску", - добавила она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  Юдаева

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    03.12.2015
ЕЁ выступление очень напоминает ответ врача родственникам: состояние больного ...СТАБИЛЬНО-ТЯЖЁЛОЕ..", в сознание ещё не приходил (с 2008года), но надо надеяться на лучшее!! Вот состояние российской экономики ввиду полного отсутствия у эконом-блока правительства хоть какой-нибуть программы или понятия что ИМ делать! Сразу переходят на прирмеры в США, Китае,Европе! Короче говоря в экономике у нас одни Бендеры=..." заграница нам поможет!"
Антон    02.12.2015
Voffka, у них зарплата в долларах и евро. У них стабилизация как раз при росте курса :) Не думаю, что госдеп выплачивает гранты в рублях.
Voffka    01.12.2015
Она график роста курса доллара за последний год на финмаркете видела? Нет? Покажите ей!
Народ    30.11.2015
вчера - ж..а. сегодня - ж..а, завтра - полная ж..а, это стабилизация?!)))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.