.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рейтинг выживаемости губернаторов: кого сменят до конца года
.
26 ноября 2015 года 09:03

Рейтинг выживаемости губернаторов: кого сменят до конца года

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
26 ноября. FINMARKET.RU - Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" подготовили очередной выпуск ежегодного рейтинга политической выживаемости губернаторов. "Двойки", означающие высокую вероятность отставки, получили три региональных лидера: Андрей Турчак (Псковская область), Андрей Шевелев (Тверская область) и Владимир Груздев (Тульская область), пишут "Ведомости".

Аресты двух губернаторов и многих местных чиновников «повысили аппетиты силовых структур и создали атмосферу нервозности в губернаторском корпусе», а победа КПРФ на выборах губернатора Иркутской области повысила мотивацию региональных элит к реальной борьбе за власть, говорится в комментарии к рейтингу, на который ссылаются "Ведомости". Подготовка к выборам в Госдуму ограничивает смену региональных лидеров, но назревшие замены будут проведены в ближайшее время, до конца декабря, полагают эксперты. Логично снимать губернатора в декабре, чтобы новый руководитель успел выстроить систему перед выборами под себя и депутатский корпус не оставался от предыдущего губернатора, объясняет соавтор рейтинга Евгений Минченко. По его мнению, могут поменяться и главы финансово привлекательных регионов: "Произойдет разделение губернаторов на удачных и неудачных: те, кто вышел на предвыборную поляну с хорошими результатами, будут их наращивать, остальные продолжат терять очки". Но и "выжившие" губернаторы, по мнению экспертов, столкнутся с рисками: главные из них – мобилизация оппозиционеров из местных элит, их возможные коалиции с оппозиционными партиями (и прежде всего КПРФ), активность избирателей в региональных столицах.

Тула, по оценкам правительства, ходит в передовиках по социально-экономическим показателям, но Груздев – в аутсайдерах: этот рейтинг говорит о существовании параллельных миров, считает депутат Госдумы Александр Бурков ("Справедливая Россия"). Рейтинг очень реалистичен: можно согласиться как с лидерами, так и с аутсайдерами, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев: "В Твери социально-экономический коллапс: в рамках оптимизации закрывают не только сельские больницы, но и районные, в области сплошное банкротство и отток капитала, администрация ничего не делает и думает побеждать на выборах с помощью административного ресурса». Есть надежда на смену некоторых губернаторов уже в декабре, считает коммунист, предлагая власти «обратить внимание на лидеров из оппозиции.

Время перед думскими выборами не подходит для экспериментов, сейчас менять губернаторов можно только на тщательно подобранные фигуры, которые смогут быстро наладить работу и будут приняты населением, считает политолог Константин Калачев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  губернаторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.