.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: воевать с Турцией мы не собираемся
.
25 ноября 2015 года 15:01

Лавров: воевать с Турцией мы не собираемся

 0  
лександр Щербак/ТАСС
лександр Щербак/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, в минувший вторник был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Ситуацию прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Воевать с Турцией не будем

Россия не намерена воевать с Турцией в связи с произошедшим накануне инцидентом с российским самолетом Су-24, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в среду.

"Мы всегда стремились наладить практические, прагматичные отношения с нашими турецкими соседями, в том числе и в контексте сирийского кризиса", - отметил он.

Дружеские отношения между народами России и Турции не зависят от действий политиков, но Москва переосмыслит нынешнее их состояние, заявил Сергей Лавров.

"Убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народами не зависят от действий тех или иных политиков, но то, что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", - сказал С.Лавров.

Отвечая на призыв турецкого коллеги "сохранять добрые отношения и наладить диалог по тому, что произошло", С.Лавров, по его словам, "подтвердил сказанное вчера президентом".

"Диалог нужно продвигать до того, как ты применил силу в ситуации, которая вызывает массу вопросов", - отметил глава МИД РФ.

Он также заявил, что у российских официальных лиц пока нет планов посещать Турцию или принимать в России турецких коллег, при этом от контактов Россия не отказывается.

"У нас пока нет каких-то планов наносить визиты в Турецкую Республику или принимать здесь наших турецких коллег", - сказал С.Лавров.

По его словам, "прежде всего, необходимо, конечно, не спокойно все обсуждать ("на полях" международных встреч), а понять все аспекты и все последствия произошедшего" в отношениях между РФ и Турцией после атаки турецких ВВС на российский самолет.

С.Лавров отметил: "От контактов мы не уходим, и мой сегодняшний телефонный разговор с министром иностранных дел Турции тому свидетельство".

Не спросили у начальников

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не смог объяснить своему российскому коллеге, почему турецкие ВВС предприняли атаку на российский Су-24, не согласовав свои действия с США, с которыми у России заключено соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, сообщил Сергей Лавров.

"Я поинтересовался у своего турецкого коллеги (во время телефонного разговора), согласовывали турки свои действия против российских самолетов с американцами как с начальниками коалиции. Он ничего не смог мне ответить", - сказал С.Лавров.

"В документе, который мы подписали с американцами, и я об этом сказал министру иностранных дел Турции, есть специальный пункт, что американцы берут на себя обязательства обеспечить, чтобы все без исключения участники коалиции следовали процедурам, которые в этом документе согласованы, чтобы избежать непреднамеренных инцидентов в воздухе", - сказал С.Лавров.

Касательно реакции НАТО на инцидент С.Лавров заметил, что альянс по сути покрывает действия ВВС Турции, сбивших российский самолет в Сирии.

"Обратили внимание на то, что, по итогам вчерашнего заседания совета НАТО, которое созвали турки, на уровне постоянных представителей в Брюсселе звучали весьма и весьма странные оценки, оценки, которые не содержали никакого сожаления, никакого соболезнования, а, по сути, имели целью покрывать то, что сделали вчера турецкие ВВС", - сказал С.Лавров журналистам.

По его словам, "такая же странная реакция прозвучала и со стороны Европейского союза".

НАТО: единства нет, но пресловутая солидарность победила

При этом Лавров заметил, что по информации Москвы, на встрече постпредов стран НАТО по ситуации вокруг сбитого Су-24 24 ноября единства не наблюдалось.

"Я слушал заявление генсека НАТО (Йенса) Столтенберга. Мне показалось, что оно немножко вымученное, по большому счету, покрывающее то, что произошло с турецкой стороны", - заявил С.Лавров.

"В НАТО 28 членов. То, как шла дискуссия вчера, не засекретить, и кое-какая информация до нас доходит. Там было очень жарко, там было очень горячо, и в адрес Турции за нападение за российский самолет высказывались очень нелицеприятные оценки", - сказал министр.

"Но пресловутая солидарность союзников возобладала, и принцип консенсуса (возымел действие). Мы понимаем, что Турция никогда не пропустила бы какие-то критические комментарии в общей позиции, которую излагал генсек НАТО", - сказал С.Лавров, добавив, что Москве известно, что заявление Й.Столтенберга не было дословно согласовано всеми.

"Он взял на себя ответственность, посмотрел, наверное, на ведущих членов НАТО, прислушался к ним, и сказал то, что сказал", - отметил глава МИД РФ.

С.Лавров также сообщил, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступает в среду в Европарламенте, и "тоже попросила о телефонном разговоре со мной".

По словам С.Лаврова, такой телефонный разговор, возможно, состоится после его пресс-конференции.

Турция прикрывает террористов?

Кроме того Лавров не исключил, что предложения Турции к созданию буферной зоны в районе компактного проживания туркоманов на севере Сирии связаны с желанием Анкары обезопасить инфраструктуру расположенных в этом районе террористов.

"По последней информации, в этом самом районе, который наши турецкие коллеги считают населенном туркоманами, там не только, как сказал вчера президент (РФ Владимир Путин), насчитывается несколько сотен или тысячи с лишним боевиков из числа граждан Российской Федерации, которые представляют прямую угрозу нашей безопасности, безопасности наших людей, но и по имеющейся информации, в этом районе расположена и инфраструктура боевиков, включая склады с вооружением, боеприпасами, командные центры, пункты снабжения" , - сказал Лавров.

"Я поинтересовался (у главы МИД Турции), не означает ли такое внимание Турции к этому району, включая постоянные предложения о том, чтобы создать буферную зону на этой территории, стремление оградить эту инфраструктуру и не допустить ее уничтожения. На этот вопрос я тоже не получил ответа", - добавил глава МИД РФ.

Россия рассчитывает, что инцидент с военным самолетом Су-24 не будет использован Турцией для продвижения идеи о бесполетной зоне на севере Сирии.

"Напомнил я и о том, что, когда в Анталии наши президенты встречались на полях саммита "группы двадцати", турецкая сторона опять зондировала эту тему - относительно буферной, бесполетной зоны, и выразил надежду на то, что подобные поползновения, которые сопряжены с вторжением на сирийскую территорию , на территорию суверенного государства, не получат продолжения", - сказал С.Лавров журналистам, говоря о своей беседе с главой МИД Турции.

Он продолжил: "И что вчерашнее нападение на наш самолет и вся эта ситуация не будет использована для того, чтобы не мытьем, так катанием эту идею - создание бесполетной зоны, буферной зоны - протаскивать".

С.Лавров также обратил внимание на тот факт, что инцидент с российским военным самолетом Су-24 произошел после того, как ВКС России нанесли прицельные удары по нефтяной индустрии боевиков "Исламского государства".

"Я сказал также, что в свете вчерашнего случая - нападения турецких ВВС на российский самолет - в ином свете предстает и ситуация с нелегальной торговлей нефтью, и вообще с нелегальной нефтяной индустрией, которую ИГИЛовцы создали на своей территории", - отметил С.Лавров, рассказывая журналистам о своей беседе с главой МИД Турции.

Он добавил: "произошедшее вчера случилось после того, как по этим бензовозам, в целом по нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма-весьма эффективные удары нашей авиации".

Угроза нарастает

В заключение С.Лавров констатировал нарастание террористической угрозы в отношении граждан РФ в Турции.

"На самом деле на турецкой территории накопилось слишком много явлений, которые представляют собой прямую террористическую угрозу нашим гражданам", - сказал он .

"Что касается конкретной меры, которую мы уже осуществили, имею в виду рекомендацию нашим гражданам не посещать Турцию, это не какая-то месть. Это не сделано по горячим следам и с горячей головой. Мы оценили наличие террористических угроз в Турции объективно", - добавил российский министр.

Что делать?

Необходимым условием для нормализации отношений между Россией и Турцией является признание Анкарой абсолютной недопустимости нападений, подобных инциденту с Су-24, заявил Сергей Лавров.

"Возникает, конечно, вопрос, что нужно сделать Турции, для того чтобы отношения нормализовались. Нужно, наверное, все-таки сделать выводы из того, что подобное нападение, которое произошло вчера, является абсолютно недопустимым", - подчеркнул С.Лавров.

Он отметил, что в среду глава МИД Турции в телефонном разговоре выразил сожаление в связи с тем, что произошло, и соболезнования по поводу гибели российских военнослужащих.

"Но все остальное в его беседе было нацелено на оправдание турецкой позиции", - сказал российский министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Турция,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.