.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правила продажи сим-карт могут быть ужесточены
.
25 ноября 2015 года 09:07

Правила продажи сим-карт могут быть ужесточены

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - Из-за угрозы терроризма в России может быть серьезно ужесточен контроль за продажей сим-карт. Силовики разрабатывают меры по ограничению оборота сим-карт, распространяющихся без заключения договоров, рассказал "Коммерсанту" партнер нескольких сотовых операторов и подтвердил источник в одном из них. По итогам заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ Минкомсвязи были даны поручения ужесточить ответственность за реализацию сим-карт, а также изменить процедуру их получения, говорит один из собеседников “Ъ”. В частности, комиссия предлагает разработать законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания. Кроме того, комиссия прорабатывает вопрос о возможности внесения законодательных изменений по наделению Роскомнадзора полномочиями по внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, не предоставляющих сведения о физлицах—пользователях услуг связи, а также полномочиями по проведению контрольных закупок сим-карт.

Межведомственная комиссия действительно дала такие поручения Минкомсвязи, подтвердил изданию федеральный чиновник, который отказался их комментировать, поскольку протокол заседания «для служебного пользования». Источник “Коммерсанта” в МВД говорит, что эти инициативы не от министерства. №Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято№,— сказал он. По его словам, в одном из сотовых операторов, предлагаемые меры связаны с угрозой терроризма.

В России с 1 января 2014 года действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора. Нарушителям грозит штраф до 5 тыс. руб. для физических лиц и до 200 тыс. руб.— для юридических. По данным ACM Consulting, ежегодно в России реализуется более 100 млн сим-карт. Источник в компании—партнере нескольких операторов утверждает, что рынок нелегальных сим-карт — это примерно 1,5–2 млн сим-карт в месяц по всем операторами. "По отчетности они имеют статус активных, в реальности таких абонентов менее 5%",— говорит он.

Пока мы видим неэффективную реализацию принятого закона,— признает глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин. Комментируя предложения наделения Роскомнадзора полномочиями о внеплановых проверках точек продаж сим-карт, он поясняет, что инициативу здесь стоит сохранить за полицией.

Полиция должна более эффективно исполнять уже принятый закон, а идею ограничения сроков действия договоров об оказании услуг связи для иностранцев нужно обсудить с экспертами, считает Л.Левин. «Ведь иностранцы могут покупать сим-карты не на себя, а на третьих лиц»,— отмечает он. Первый зампред комитета по информполитике Вадим Деньгин считает, что ужесточение ответственности за раздачу сим-карт назрело. По его словам, люди, незаконно распространяющие сим-карты, косвенно могут оказаться пособниками террористов.

Управляющий партнер юридической компании LexProf Татьяна Гончарова говорит, что изменения необходимо будет внести в правила оказания услуг телефонной связи, пункт 15 которых предусматривает заключение договора на неопределенный срок и ограничение его срока только по желанию абонента. "Риски могут быть связаны с тем, что иностранный гражданин, находящийся в затруднительном положении в силу болезни, длительной задержки рейса, забастовки или иных уважительных причин, окажется неспособным продлить заключенный с оператором подвижной связи на определенный срок договор и останется без местной связи",— поясняет она.

МТС всегда выступала за ужесточение правил розничной торговли для уличных стоек, а также самостоятельно предпринимает усилия для борьбы с дилерским фродом, отмечает представитель оператора. В "МегаФоне" и "Вымпелкоме" подчеркивают, что всегда заключают договоры с абонентами по закону. "У федеральных ритейлеров нет соблазна искусственно наращивать продажи сим-карт, все крупные дилеры уже давно привязаны к revenue sharing (принцип разделения выручки). Поэтому новые инициативы на нас никак не отразятся",— говорит представитель "Евросети" Ульяна Смольская. По ее словам, крупные сети всегда находятся под постоянным контролем различных органов и организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сим-карты,  продажа,  ужесточение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.