.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Собственникам квартир в старых домах хотят отказать в льготах на капремонт
.
25 ноября 2015 года 08:47

Собственникам квартир в старых домах хотят отказать в льготах на капремонт

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - Счетная палата не поддержала законопроект, согласно которому предполагалось временно освободить от уплаты взноса на капремонт собственников квартир в домах, которым на момент приватизации требовался ремонт, но он так и не был проведен, пишут "Известия". В ведомстве посчитали, что существующих норм, которые осуществляет правительство и местные органы власти, достаточно, а в случае предоставления предложенных льгот для отдельных собственников жилья сроки проведения капремонта в домах придется переносить из-за недостатков финансирования.

Изначально авторами законопроекта выступили руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Олег Нилов. В сентябре 2015 году законопроект был направлен в нижнюю палату парламента. Авторы отмечали, что, согласно закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", государство взяло на себя обязательства по проведению капремонта. Теперь же, по мнению политиков, правительство пытается переложить свои социальные обязательства на граждан.

В Счетной палате подчеркнули, что "органы госвласти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования".

В первую очередь речь идет о том, что местные органы госвласти принимают нормативные правовые акты, которые регулируют порядок и очередность проведения капремонта в жилых домах, включая их в региональные программы капремонта. В документах также утверждается "порядок и условия предоставления господдержки" на ремонт в домах, в случае если средства заложены в бюджете субъекта.

В Счетной палате подчеркивают, что по закону в первоочередном порядке капитальный ремонт проводится в тех домах, в которых ремонт требовался !на дату приватизации первого жилого помещения!, но не был проведен.

В ведомстве отмечают, что взносы, которые платят собственники квартир, идут в фонд капитального ремонта, «который аккумулирует средства в течение определенного периода времени в целях обеспечения их необходимого объема для осуществления ремонта».

По мнению аудиторов Счетной палаты, такой поддержки со стороны органов госвласти достаточно. Если же предлагаемые парламентариями изменения будут приняты, то процесс формирования фондов капремонта в необходимом объеме будет затруднен.

"Сокращение объемов финансирования программ капитального ремонта повлечет перенос сроков проведения ремонта, предусмотренных этими программами, — говорится в заключении СП. — Таким образом, без покрытия этого дефицита за счет соответствующих бюджетов системы РФ или иных источников реализация региональных программ капитального ремонта станет невозможно".

Г.Хованская пояснила, что отрицательное заключение Счетной палаты не повлияет на прохождение законопроекта в Думе.

— Мы будем настаивать на принятии законопроекта и временном освобождении от выплат по капремонту для тех граждан, в чьих домах не был проведен капремонт на момент приватизации квартир. Это несправедливо, что обязательства, не выполненные государством, теперь полностью ложатся на плечи граждан, которые попали в общий список. Сейчас есть нормы, предусмотренные для владельцев квартир в новостройках, согласно которым они освобождены от взносов на 5 лет. Здесь должны быть аналогичные льготы, — сказала Хованская.

К тому же депутат отметила, что утверждение, что государство делает всё возможное, чтобы облегчить финансовые обязательства граждан, весьма спорно.

С начала 2014 года в счетах за ЖКУ появилась строка о дополнительном взносе за капремонт. Согласно закону, необходимую сумму к выплате определяет местная власть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  капремонт,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.