.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Трудовые книжки могут заменить трудовыми договорами
.
24 ноября 2015 года 09:35

Трудовые книжки могут заменить трудовыми договорами

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - Минтруд хочет разрешить работникам микропредприятий трудиться без трудовой книжки. В перспективе, прогнозируют эксперты "Российской газеты", их могут отменить и для других работников.

Заменить их могут обычными трудовыми договорами, в которые при увольнении специалиста будет производиться запись о дате и причине его расторжения. Если же для работника важна запись в трудовой книжке, работодатель может ее сделать, но у него не будет обязанности хранить ее в офисе. Работникам разрешат держать трудовые книжки дома.

Такие поправки Трудовой кодекс разработал Минтруд, для начала они будут регулировать особенности труда на микропредприятиях со штатом сотрудников до 15 человек. Работодателям разрешат не только "не возиться" с трудовыми книжками, но и не принимать локальные нормативные акты, в которых обычно прописываются все нюансы работы на предприятии. Речь идет, например, о положениях об оплате труда, о времени труда и отдыха, о ежегодных оплачиваемых отпусках, об охране труда, об обучении работников. В компаниях-малышах будет разрешено фиксировать все эти подробности в индивидуальных трудовых договорах.

Типовая форма таких договоров тоже разработана Минтрудом. Здесь учтено все, в том числе обязательства работодателя обеспечивать безопасные условия труда, снабжать работника необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, организовывать при необходимости проведение предварительных медосмотров, возмещать причиненный. И даже регулярно повышать заработную плату. Кстати, этот пункт не очень-то понравился работодателям. На заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений они попросили вычеркнуть из раздела обязанностей работодателя пункт: "обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы". Профсоюзы, естественно, против такого пункта не возражают.

Как пояснил "РГ" проректор академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, эти документы во многом облегчат жизнь микропредприятиям. "Чтобы оформить локальные нормативные акты, нужен отдельный специалист, содержать которого микропредприятиям дорого, - говорит он. - А потом, зачем на предприятии, где работают, например, три человека, скажем, график отпусков? Люди и так смогут договориться".

Кроме того, в административном кодексе предусмотрены штрафы за отсутствие или ненадлежащее ведение этих локальных актов. И они одинаковые, как для крупного бизнеса, так и для самого маленького.

Что касается трудовых книжек, необходимость в них уже практически отпала, считает эксперт. Сейчас главный документ - СНИЛС. Работодатель делает отчисления за работника в Пенсионный фонд. Информация поступает на персональный счет, и по этим отчислениям определяется страховой стаж работника и размер пенсии, которую он "заработал", Трудовая книжка значения для начисления пенсии уже особо не имеет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  трудовые книжки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.